Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Мцыри в поэме М.Ю.Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Творчество Михаила Юрьевича Лермонтова многогранно и широко. Помимо того, что писатель внес большой вклад в развитие русского литературного языка, поэт является мыслителем, поэтом-гуманистом, патриотом, который оказал колоссальное влияние на дальнейшее развитие русской литературы.

Всё вышесказанное мной подтверждает одно из самых известных и великих произведений М.Ю.Лермонтова поэма «Мцыри».Главный герой предстает перед нами в образе свободолюбивого и мятежного юноши. Три дня на свободе символически воссоздают всю полноту жизни для Мцыри. Герой говорит, что его жизнь без этих дней была бы мрачной. Юноше давно хотелось «взглянуть на дальние поля», посмотреть на землю, на природу, понять, «для воли иль тюрьмы» родился человек. И в грозовую ночь, пока монахи молятся, герой сбегает из монастыря, который был для него тюрьмой.

Автор противопоставляет юношу монахам и наделяет его бесстрашием и храбростью .Мцыри не боится грозы, наоборот, природная стихия становится ему помощником. Поэт особенно выделяет, что романтический герой чувствует родство с природой, живёт по её законам .Также хочется заметить, что читатель может увидеть в образе Мцыри упорство и непреклонную силу духа .Герой долго и непрерывно бежал из монастыря, не останавливаясь. Спустя несколько часов юноша прилег на траву, чтобы передохнуть. Над ним было темное небо. Он различал где-то вдали вершины гор. И герой молча, с наслаждением созерцал всё это .Мцыри увидел, как

«змея скользнула меж камней».Но его это не испугало. Юноша сам ощутил в этот момент родство с диким миром.

Таким образом, Мцыри предстаёт перед читателем как герой-мятежник, отваживавшийся на бунт против привычного общества и мироустройства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.