Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мастерство Достоевского в создании характера героя (Достоевский Ф. М.)

Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» умело создаёт характеры главных героев, используя новаторские средства. На страницах произведения перед читателем открывается человеческая душа. Автор на протяжении произведения часто оставляет своих героев наедине со своими мыслями, совестью. Такой психологический приём позволяет проникнуть в сложный внутренний мир человека.

Главный образ романа - Р.Р. Раскольников. Это молодой, привлекательный мужчина, исключённый по бедности из университета.

Одет он был в лохмотья, портящие его внешность. Но он не обращал на это внимания, его не интересовали такие мелочи. У Родиона нет ни друзей, ни работы. Наблюдая за городом, герой видит, угнетение бедных, жизнь которых полна отчаяния. Это негативно влияет на мысли и психику Раскольникова.

Главный герой желает изменить мир в лучшую сторону, хочет сделать множество добрых, полезных для человечества дел ценою собственного счастья.

Раскольников, следуя своей теории, задумал убийство, но никак не решается его совершить. В душе героя происходит борьба двух позиций. С одной стороны, он уверен в своей теории, а с другой – не может поступиться со своей совестью, что кажется ему кажется слабостью, нуждающейся в преодолении.

Достоевский не скрывает своего собственного отношения к героям. Автор резко осуждает теорию Раскольникова. Но в то же время ценить сердце в своём герое. Достоевский утверждает, что никакие наказания не исправят человека, если он сам не раскается в своих поступках.

Помимо всего, сны Раскольникова также занимают особое место в романе. Они позволяют понять всё происходящее в его душе, внутренний мир. Сон о лошади отражает натуру Родиона. Он испытывал жалость к животному, но при этом в реальной жизни замышляет убийство. Сон о конце света – последний сон героя, который снился ему на каторге. Он символизирует очищении и обновление души. Это очень яркий сон, говорящий об активных изменениях во внутреннем мире героя.

Большую роль в создании характеров героев играет пейзаж. С одной стороны, Петербург - фон, на котором разворачиваются события, а с другой – это тоже действующее лицо, соучастник преступления Раскольникова, а также его раскаяние. Такой пейзаж заставляет задуматься о социальном неравенстве. Этот равнодушный город олицетворяет людей, которым нет никакого дела до проблем голодающего населения.

Речь героев наиболее важна их портретов. В романе диалоги занимают центральное положение. Именно в них раскрываются характеры героев, их идеи. Достоевский высказывает свои мысли не через авторскую речь, а через слова своих героев. Кроме того, речь является важным показателем социального положения героев.

У Раскольникова множества двойников в романе: Порфирий Петрович, Свидригайлов, Разумихин. Все они помогают лучше понять характер главного героя.

Достоевский в своём романе не признаёт зло, он ценит в героях доброту и способность жить не личными интересами, а беспокоиться о проблемах всех людей. Писатель заставляет задуматься над вечной борьбой добра и зла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.