Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объясните, почему героя «Медного всадника» Евгения относят к литературному типу «маленького человека». Кто еще из русских писателей обращался к теме «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

Образ Евгения в поэме А.С. Пушкина "Медный всадник" воплощает в себе черты "маленького человека", на что указывает и его низкое социальное положение ("Живёт в Коломне; где-то служит, Дичиться знатных и не тужит..."), и уязвлённое самолюбие в сочетании с осознанием собственной приниженности, и наличие оппозиции "маленький человек" – значительное лицо (Евгений - Петр I). Таким образом, можно с уверенностью сказать, что в образе пушкинского героя угадывается черты "маленького человека".

К типу "маленького человека" можно отнести и главного героя гоголевской "Шинель" Акакия Акакиевича Башмачкина. Здесь, как и в "Медном всаднике" А.С. Пушкина, Главный герой противостоит власти, "значительным лицам" и постоянно находится под давлением жестокой системы, которая не замечает человека.

При этом существуют некоторые отличия в изображении маленького человека и его поступках. Если Евгений вызывает жалость у читателя от неисполненности мечтаний, то Башмачкин – непонимание цели его жизни. Итак, можно с уверенностью сказать что Башмачкин воплощает в себе образ "маленького человека".

Карандышева – героя пьесы А.Н.Островского "Бесприданница" – также можно отнести к типу "маленького человека": он несчастный мелкий чиновник, его мечты – такой же грёзофарс в глазах читателя. Вместе с тем отношение читателя к образу "маленького человека" в лице данного героя меняется: он вызывает жалость и неприятие, его поведение представляет собой уже прямую опасность для общества. Но при всех особенностях изображения Карандышева его можно отнести к маленькому человеку.

Итак, можно говорить о том, что образ "маленького человека" является сквозным в русской литературе. Также можно заметить, что происходит эволюция данного образа: от безобидного Евгения мы приходим к убийце Карандышеву.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском