Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Софья отвергает любовь Чацкого? (Грибоедов) (ЕГЭ по литературе)

В комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" представлена любовная коллизия - любовный треугольник. Главной героине, Софье, необходимо сделать выбор между Александром Чацким, человеком, который имеет прогрессивные взгляды и не боится пойти против общества, и Алексеем Молчалиным, чье существование ограничивается карьерным ростом. Почему же, несмотря на свой пылкий ум, героиня отвергает Александра?

Если глубже рассматривать образ Софьи Павловны, то станет понятно, что он неоднозначен. С одной стороны, воспитание отца и мадам Розье формирует ее как типичную представительницу дворянского сословия XIX века. Она, как и большинство дам ее круга, мечтает о "муже-слуге" и даже готова лгать ради осуществления своей цели: в первом явлении Софья бесстыдно лжет отцу, чтобы утаить от него свои отношения с Молчалиным.

Но, с другой стороны, любовь Софьи к сентиментальным французским романам придает ей такие черты, как мечтательность и нежность.

Она создает себе собственную иллюзию, представляя, что Алексей является героем ее романа. За своей иллюзией Софья Павловна не замечает всех тех пороков, которые присущи Молчалину, - чинопочитание, лицемерие и бесчестие. Своими отношениями с Алексеем она как бы бросает вызов окружающему ее обществу, ведь взгляды героини более склонны к "веку нынешнему", чем "минувшему": она никогда не приклониться перед чинами: "Что мне молва? Кто хочет, тот и видит!", а ее речь сопоставима с языком Чацкого: героиня способна понимать его, отвечать и мстить ему, распустив сплетню о сумасшествии Александра.

Таким образом, делая выбор в пользу Молчалина, Софья делает выбор в пользу собственной иллюзии. Не принимая жестокую действительность, она мечтает о такой же жизни, которая описана в ее любимых французских романах, из-за чего в конце концов и страдает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.