Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и наказание» Ф.М. Достоевский (Школьные сочинения)

В 1866 году был написан роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Действие разворачивается в Питербурге, именно там главный герой совершает убийство.

Мысль о преступлении, у Родиона Раскольникова, зародилась не только от его собственных доводов, но и под влиянием окружающего его общества. У героя были так называемые «двойники», поступки которых имели значительный перевес в пользу убийства. К таким людям можно отнести студента из распивочной, следователя Порфирия Петровича и Соню Мармеладову. Докажу свою мысль примерами из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

Зайдя как-то в распивочную, Раскольников услышал разговор студента, который пытался доказать офицеру, что убийство старухи-процентщицы не грех, а хорошее дело.

Благодаря этим словам, у Родиона появляется подтверждение его собственных мыслей, он видит правоту своего будущего поступка. И именно мнение студента, подтолкнуло героя к более решительным действиям.

Еще одним «двойником» можно назвать следователя Порфирия Петровича. В студенческие годы, у него возникали подобные мысли, но он успел вовремя остановиться. И именно знание этой «теории» помогло Порфирию Петровичу вычислить, кто является убийцей.

Также немало важную роль сыграла Соня Мармеладова. О ней мы узнаем от Семена Мармеладова. Соня является «двойником» Раскольникова, так как однажды «переступила» через себя и стала проституткой. Она совершила это против своей воли, хоть и считает свой поступок правильным, так как помогает своей семье. Родион и Соня страдают от собственных действий, но уже ничего не могут сделать.

Таким образом, «герои-двойники», сами того не понимая, подталкивают Родиона Раскольникова к убийству. Главный герой меняет свое мнение о плохом поступке и пытается выяснить кто он « тварь дрожащая или право имеющий». Но его действия приводят к не утешительным выводам.

Фёдор Михайлович Достоевскии&设

Русский писатель

Русский писатель, мыслитель, философ и публицист. Член-корреспондент Петербургской АН с 1877 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.