Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мое профессиональное кредо» (Школьные сочинения)

Слово «кредо» на языке католической церкви означало символ веры. У каждого человека оно свое, индивидуальное. Это своего рода девиз, с которым человек всегда идет по своей жизни, его мировоззрение, его философия. А каково же мое профессиональное кредо? Попробую отыскать его.

Среди размышлений о своем жизненном и профессиональном пути, невольно всплыла в памяти притча про старое кавказское кладбище, где на могильных плитах можно встретить примерно такие надписи: «Сулейман Бабашидзе, родился в 1820 году, умер в 1852г., прожил 3 года», или «Нугзар Габриндашвили, родился 1840 году, умер в 1865г., прожил 120 лет». Смысл приписок в том, что таким образом односельчане оценивали насыщенность и общую ценность жизни данного человека. А что можно было бы написать обо мне?

Первая надпись, которая приходит на ум: «Она училась всю жизнь». И, действительно: с 6 лет я пошла в школу, окончила 11 классов, затем 4 года педагогического училища, потом за 10 лет получила два высших образования и в данный момент я снова в процессе обучения.

А выполняя свою работу, я не перестаю учиться ни на один день. Моя профессия настолько живая, деятельная, что это не позволяет мне сидеть на месте, а требует постоянно держать руку на пульсе, быть в курсе всех событий в молодежной среде, постоянно заниматься самообразованием.

Еще мне бы хотелось, чтобы обо мне написали: «Она любила свою работу». Обращусь еще к одной притче, в которой герой заметил: «…когда я выполняю свою работу, мне не важно, продам я ее потом или нет, купят ее сейчас или позднее. Мне безразлично, понравится ли товар покупателю. Я получаю удовольствие от процесса, я чувствую себя счастливым...» Безусловно, каждый человек должен заниматься своим делом, только тогда он будет счастлив и в материальном и в духовном плане и сможет достичь подлинной самореализации. Трудно представить себе повара, который не любит готовить, или садовода, не любящего цветы. А моя работа – это действительно то, чем я хочу и могу заниматься. Это мое дело! Это мое призвание! Я безмерно горжусь своими студентами. Я уважаю их и чувствую ответное уважение. В моей душе нет места безразличию к их судьбам. Вместе мы движемся вперед, иногда напролом, набивая шишки, но тем крепче наша связь друг с другом. Мы сотрудничаем, спорим, радуемся большим и маленьким победам, совершаем ошибки и учимся на них. Мы одна большая семья. Мои дети помогают мне расти, набираться опыта, раскрывать и совершенствовать профессиональные качества и педагогическое мастерство. А я помогаю им добиваться результатов в учебе, ориентироваться в будущей профессии, а иногда просто по - матерински выслушаю, посочувствую, подскажу.

Еще одна надпись, которая могла бы быть, наверное, эта: « Она всего добивалась сама». Возможно, слишком громкие слова, но я действительно не жду ни от кого помощи, а делаю все самостоятельно. Пусть на данный момент у меня нет высоких наград, как у педагога, но мне есть, к чему стремиться.Я не знаю, сколько лет мне отведено прожить на этой земле, но я надеюсь, что мои родные, друзья, коллеги и воспитанники напишут: «Она прожила свою жизнь не зря!». Наверное, это и есть мое профессиональное и жизненное кредо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском