Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как не прожить всю свою жизнь однообразно? (ЕГЭ по русскому)

Как не прожить всю свою жизнь однообразно? Что позволяет нам начать стремиться к духовному росту? Поиск ответов на эти вопросы является главной задачей Л.И.Лиходеева.

Автор поднимает нравственную проблему духовной деградации. В небольшом по объёму, но ёмком по содержанию тексте Л.И.Лиходеев говорит о том, что многие люди равнодушно относятся ко всему происходящему в их жизни, «они смотрят на мир как-то однобоко». Они обычно ни к чему не стремятся, их «ничто не удивляет». Такие люди бесцельно проживают свою жизнь и не хотят видеть как удивителен мир, который их окружает.

Позиция автора ясна и выражена довольно чётко. Л.И.Лиходеев с горечью и сожалением рассказывает о людях, которые духовно деградируют и равнодушно относятся ко всему происходящему вокруг. Автор призывает удивляться даже тем вещам, которые кажутся совершенно обыденными.

Он подчёркивает, что необходимо постоянно стремиться познавать большое. Чтобы не прожить свою жизнь скучно и однообразно, надо научиться радоваться мелочам, а также необходимо понимать, что наша жизнь сложна и разнообразна.

Я, несомненно, согласна с позицией автора. Действительно, многие люди не стремятся к духовному росту и бесцельно проживают свою жизнь. Обычно жизнь таких людей однообразна и скучна. А ведь им всего лишь стоит понять как многогранен и восхитителен мир вокруг них. Приведу аргументы из художественной литературы, подтверждающие моё мнение.

Немало в русской литературе героев, которые не стремятся к духовному росту, а останавливаются в своём развитии и деградируют. Так, главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов» изначально обладает прекрасными человеческими качествами. Но привычка к лени не дала в полной мере реализовать себя. «Началось с неумения надевать чулки, кончилось неумением жить».

Подобные изменения происходят с доктором Старцевым – героем рассказа А.П.Чехова «Ионыч». Приехав в провинцию, он мечтает посвятить свою жизнь служению людям. Но через некоторое время он понимает, что его деятельность однообразна и бессмысленна, больных становится всё больше. Старцев начинает заниматься частной практикой и вскоре становится пленником накопительства. Он живет по инерции, не задумываясь над смыслом происходящего.

Прочитанный текст помог мне утвердиться в мнении, что стоит постоянно стремиться к духовному росту. Необходимо помнить о том, что мир сложен и удивителен. Чтобы не прожить жизнь по инерции, надо научиться радоваться мелочам. Так давайте же не будем равнодушны даже к обыденным событиям нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.