Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема путей достижения цели (По тексту Н.В.Гоголя «Выйдя из училища...») (ЕГЭ по русскому)

Николай Васильевич Гоголь поднимает в предложенном фрагменте проблему путей достижения цели.

Писатель раскрывает проблему на примере образа Чичикова, дорога к успеху которого была "трудна". Как отмечает автор, пока герою было выгодно, он всячески угождал "престарелому повытчику", даже считался в его доме женихом. Как только повытчик "похлопотал" за Чичикова и способствовал его резкому карьерному продвижению, последний съехал с дома вчерашнего благодетеля и сделал вид, что ни о какой свадьбе речи и не шло. Писатель отмечает, что этот "порог" преодолеть Чичикову было непросто, но в дальнейшем "пошло легче и успешнее".

Можно заметить, что Н.В.Гоголь весьма иронично описывает "трудную" дорогу своего героя, убеждая нас: нельзя идти по головам, прибегать к подобострастию, лицемерию и лжи ради достижения корыстных целей, поскольку это приводит к нравственному падению человека.

Я разделяю точку зрения автора и тоже считаю, что холодный расчет и жажда наживы приводят человека к нравственному падению.

В качестве подтверждения моей мысли можно привести произведение О.Генри "Дороги, которые мы выбираем".

Перед нами возникает образ человека, для которого деньги оказываются важнее дружбы. В первый раз Акула Додсон поступает бессердечно во сне, когда убивает своего товарища, с которым они вместе совершили грабеж. Во второй раз тот же герой отказывает вчерашнему другу в щадящих условиях финансовой сделки, обрекая последнего на нищенское существование. "Боливар не выдержит двоих", - таков девиз главного героя, которому чужды сострадание и жалость, когда речь идет о наживе.

Думается, что двойником Чичикова в русской литературе является Молчалин, герой комедии А.С.Грибоедова "Горе от ума". Жизненное кредо Молчалина - угождать - соответствует представлениям Чичикова. Молчалин изображает любовь к Софье, притворяясь скромным, и постоянно заискивает перед Фамусовым, а между тем значительно продвинулся по карьерной лестнице и даже получил потомственное дворянство. "Это человек, в пеленках познавший натиск судьбы и потому готовый отдать себя в рабство кому угодно и куда угодно", - писал об этом герое М.Е.Салтыков-Щедрин.

Таким образом, не все средства хороши для достижения цели: люди, подобные Чичикову, Молчалину и Акуле Додсону, вызывают негодование, поскольку ставят деньги и статус выше всего остального и потому довольно быстро утрачивают все человеческое в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.