Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ 1 (Гиа по русскому)

Гранин Даниил Александрович- русский, советский писатель, общественный деятель. В своих размышлениях "По поводу смысла" поднимает проблему поиска смысла жизни.

В этом произведении автор делится с читателями своей историей о том, как он нашёл смысл жизни для себя. В разные годы жизни у автора был свой смысл жизни. Поэтому он делает вывод, что" У каждого возраста, наверное, своя правота и своя истина есть". Это значит, что у человека смысл жизни меняется вместе с возрастом.

Автор считает, что каждый сам определяет смысл своей жизни. И я с ним полностью согласен, ведь все мы индвивидуальны, и у каждого есть свои приоритеты. Докажу свои слова на двух примерах из художественной литературы.

М. Ф. Достоевский в своём романе "Преступление и наказание" ищет смысл жизни вместе с главным героем Родионом Раскольниковым.

Автор считает, что каждый сам определяет смысл своей жизни. И я с ним полностью согласен, ведь все мы индвивидуальны, и у каждого есть свои приоритеты.

М. Ф. Достоевский в своём романе "Преступление и наказание" ищет смысл жизни вместе с главным героем Родионом Раскольниковым. Он пытается доказать свою теорию о том, что все люди делятся на тех, кто ведёт за собой других и смособен распоряжаться жизнями других, и "тварей дрожащих", поэтому убивает старушку-процентщицу и попутно и её сестру. Героя терзают внутренние муки, и он признаётся в своём преступлении, его отправляют в заслуженную ссылку.Следователь по его делу Порфирий Петрович тогда показывает ему другой путь. Раскольников может стать великим, если будет "Солнцем", если будет тратить свой ум на добрые, а потому великие дела. Таким образом, он нашёл свой смысл жизни.

В произведении И. А. Бунина " Господин из Сан-Франциско" главный герой видел смысл жизни в обагощении за счёт труда других людей. Когда главный герой умер, к нему не стали относитсья как к богатому господину. Его гроб был доставлен в Америку на самом дне корабля. В контраст этому Бунин показывает обычного лодочника, который рад служить другим. Таким образом, для автора служение другим- это смысл жизни.

Таким образом, для каждого смысл жизни разный, и личные приоритеты каждого определяют его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.