Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы про службу Обломова (ЕГЭ по литературе)

1 вопрос

Чтобы ответить на вопрос «Каким образом история с неудачной карьерой характеризует Обломова?», проанализируем отрывок из произведения И.А.Гончарова «Обломов». Илья Ильич был воспитан в «недрах провинции, среди кротких и теплых нравов и обычаев родины», его родители изредка занимались делами по дому, отец иногда заполнял тетрадку прихода и расхода, и жизнь текла своим чередом. Попав в неизвестную среду, Обломов ожидает такого же отношения к работе и службе, как в его родной деревне. Но осознав, как ответственно все вокруг воспринимают и выполняют свои обязанности, Илья Ильич испугался трудностей. В данном отрывке писатель показывает, как утомляет служба главного героя и как он трусливо от нее отказывается. Уход со службы показывает Обломова как человека, боящегося ответсвенности и трудностей, человека, который не способен трудиться и приносить пользу обществу.

2 вопрос

Чтобы ответить на вопрос «Как относились к делам службы?», проанализируем комедию А.С.Грибоедова «Горе от ума», произведение Н.В.Гоголя «Ревизор», роман И.А.Гончарова «Обломов».

В произведении А.С.Грибоедова «Горе от ума» показывается полное отрицание важности труда фамусовским обществом. Главный способ достижения собственных целей — это подхалимство, а не усердная служба: «Подписано и с рук долой…».

В своей комедии Н.В.Гоголь показывает целый город, наполненный безответственными чиновниками. Никто из них не стремится выполнять свои обязанности. Единственное, что подталкивает их обратить внимание на собственное дело — это приезд Ревизора и наказание за плохо сделанную работу.

В романе И.А.Гончарова показывается И.И.Обломов, который после тихой жизни в своей деревне опешивает под напором постоянных поручений. Это пугает Илью Ильича, и он отказывается от службы. Во всех данных произведениях персонажи не хотят воспринимать свои обязанности всерьез, а с появлением каких-либо трудностей пасуют перед ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.