Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рассуждение почему любовь не всегда приносит счастье? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Любовь… Нет человека, который хоть раз в жизни не испытывал это великое чувство. Но не во всех случаях любовь бывает построена на взаимопонимании и уважении, она не всегда взаимна и безгранична. Испытывая это чувство, люди могут быть и несчастны. Любовь безответная ранит, приносит страдания. Чтобы человек был по-настоящему счастлив, он должен быть любим.

Можно найти множество примеров, если обратиться к художественной литературе. Каждый писатель по-своему выражает свое мнение на эту непростую тему.

Так, рассказ А. П. Чехова «Дама с собачкой». В нем рассказывается о несчастной любви, хоть она и была взаимной. У главных героев – Дмитрия Дмитриевича и Анны Сергеевны не складывается счастья в собственных семьях, поэтому они ищут чувств на стороне.

Завязав курортный роман, они думают, к чему это может привести. Когда они понимают, что это любовь, что они хотят быть рядом, то начинают встречаться тайком. Такую любовь, хоть и полную чувств, нельзя назвать счастливой.

Ещё пример – драма А. Н. Островского «Гроза». Главная героиня пьесы – Катерина выросла в любящей семье, выйдя замуж, попала в деспотическую семью Кабановых. Свекровь Катерины, Кабаниха, человек безжалостный и жадный. Кабаниха хочет, чтобы все было в её власти. Муж Тихон боится матери и позволяет постоянно унижать свою жену.

Все это приводит к тому, что Катерина влюбляется в Бориса. После тайных свиданий она понимает, что совершает большой грех. Она не такой человек и не может молчать, она должна быть честна перед другими и самой собой. И Катерина во всем признается мужу. В конце концов, Борис уезжает, и она остается одна с этими людьми. Катерина – глубоко несчастный человек, так как от нее отвернулись все, кому она верила и кого любила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.