Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Старинные предметы быта. Сочинение по тексту Л. А. Жуховицкого (ЕГЭ по русскому)

В представленном тексте российский советский писатель Л.А. Жуховицкий предлагает порассуждать над проблемой отношения людей к старинным предметам быта.

Чтобы подвести читателя к своей позиции, публицист рассуждает о важности и ценности вещей прошлых лет или даже веков. Ведь действительно, помимо истории, изучаемой школе, существует не менее важная история: «…история наших семей, частная жизнь прабабушек и прадедушек, их ежедневная борьба за существование, их бытовая смекалка, позволявшая выжить и под татарами, и под царями, и под большевиками». Каждый из нас с самого детства должен с трепетом хранить как в сердце, так и на полках в домах память о наших родственниках, «…которые вопреки всем властям, и отечественным, и чужеземным, сберегли и передали нам тоненькую свечечку жизни».

Позиция автора, на мой взгляд, выражена ясно: каждому из нас нужно беречь вещественную память о наших предках и передавать её последующим поколениям.

Памятники старины, по моему мнению, являются особой драгоценностью, которая сможет познакомить наше и будущее поколение с жизнью общества разных столетий.

Находясь в музее или держа старые украшения, хранящиеся дома, мы можем не только узнать много интересного, но и погрузиться в атмосферу прошлого.

Многие писатели обращаются к проблеме старины в своих произведениях. В романе В.Каверина «Два Капитана» большую роль играет эпизод чтения писем, которые отчасти и вдохновили главного героя произведения совершить экспедицию на Север. Они случайно попали в руки к Сане, но изменили судьбы многих людей и раскрыли не одну тайну. Казалось, просто старые письма. Но когда они попали в руки к нужным людям, умеющим ценить прошлое, всё тайное стало явным. Благодаря Сане Григорьеву, была открыта истина о путешествии капитана Татаринова и его экспедиции. Авторы произведений призывают нас ценить памятники старины и уважать прошлое. И А.И. Куприн в повести «Гранатовый браслет» обращается к теме старых вещей. Гранатовый браслет достался Вере Николаевне в качестве подарка от её тайного поклонника. Камни с браслета принадлежали его прабабушке, что предавало браслету особую ценность. И именно её, самую дорогую для Желткова вещь, он передаёт женщине, которую боготворит. Браслет стал символом его чистой искренней любви к княгине.

Я благодарна Л.А. Жуховицкому за то, что он поднял проблему отношения к старым предметам

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.