Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Слово о полку Игореве»(основные проблемы в произведении) (Школьные сочинения)

«Слово о полку Игореве» не раз волновало людей, знающих и искренне ценящих историю и культуру России. Почему это произведение и по сей день трогает наши сердца, заставляет задуматься? «Слово» было написано в конце 12 века и являлось отголоском на происходящие в те времена события. А именно: поход князя Игоря Новгород-Северского на половецких кочевников. Почему это событие легло в основу данного произведения, которое вот уже на протяжении многих лет называют «золотым словом русской литературы?»

В 1184 году князь Игорь Святославович собрал войско и отправился «себе славы искать». Однако во время похода проявились грозные предзнаменования природы: луна загородила солнце, и произошло солнечное затмение. В тишине дружина Игоря слышала зловещие, тревожные звуки волнующихся перед битвой животных. Нежелание Игоря считаться с этими явлениями говорит нам о его самоуверенности, эгоизме и честолюбии.

Впоследствии за эти качества Игорь и поплатился, что и сказал Святослав Киевский и своем «Золотом слове»: «Рано вы начали половецкой земле мечами досаждать, а себе славы искать». Игорь не подчинил всю свою деятельность интересам Родины, не смог отказаться от стремлений к личной славе, что привело к поражению.В первой битве Игорь Святославович с дружиной одержали блестящую победу над половцами. Казалось бы, можно возвращаться домой? Однако князю этого было мало.

Во время второй битвы с половцами автор «Слова» вспоминает времена Олега Святославича, «ковавшего крамолы на Руси». Именно этот момент помогает нам осознать важнейшую тему произведения - тему губительных междоусобиц, из-за которых страдают все «Даждьбожи внуки». Именно поражение Игоря во второй битве скажется на Руси: «тугою взыдоша по Русской земли». Автор слова хотел донести до нас, что даже такой незначительный, один из многих, эпизод русско-половецких войн является событием общерусского масштаба, от которого пострадают абсолютно все. Все произведение наполнено призывом к единению князей, русского народа против общей внешней угрозы. Княжеские усобицы ослабляли Русь, делали ее уязвимой для врагов, что и хотел показать автор. Вся сила в единстве, в подчинении великому князю киевскому, мудрому Святославу.

Все произведение проникнуто большим человеческим чувством - теплым, нежным и сильным - любви к Родине. В этом понятии автор заключил любовь ко всему народу в целом. Он чувствует его горе и радости, как собственные. Автор представляет Русь- как единое целое, а не разрозненные, воюющие между собой княжества. Это учит нас любить нашу Родину, думать о последствиях наших действий, которые могут навредить.

Произведение является живым и непререкаемым свидетельством высоты древнерусской культуры, ее самобытности, народности. «Слово о полку Игореве»- огромная ценность для русской литературы. Это произведение является не просто частью истории и летописного свода, оно оставляет в нашей памяти события, повлиявшие на исход истории, учит нас думать над своими поступками, приобретать истинные ценности, любить Родину, уважать и почитать старших.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.