Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Истина принадлежит человеку, заблуждения - его эпохе. (Школьные сочинения)

Автор - Прозоров Евгений

Это высказывание принадлежит немецкому классику Гёте. Он указывает на противостояние общества и отдельно взятого человека. Заблуждение принадлежит обществу, эпохе, потому что оно далеко не всегда считается с новым мнением. В человеческом обществе заблуждения имеют массовый характер.

Я согласен с мнением И.В. Гёте. История подарила нам множество примеров, отлично раскрывающих суть высказывания. Возьмём для примера средневековье. Вся известная часть мира глубоко религиозна и живёт по выдуманным законам, которые распространяются и на всё, что окружает людей.

Небо – осязаемый потолок, Земля плоская, Солнце – диск. Общество, жившее долгое время по этим законам, отказывалось принимать новую идею Галилео Галилея. Люди в этом не нуждались и были глубоко уверенны с своей правоте. И сколько не было великих учёных, чаще всего их открытия признавались не сразу – лишь спустя года. Этот пример чётко показал, что истина принадлежала одному человеку, но всё его окружение, общество того времени и даже целая эпоха заблуждалась, не собираясь изменять свои устои, выходить за собственные рамки мышления. В наше время, конечно, такое уже случается очень редко. Современные люди куда лучше образованы, просвещены во всех темах – от биологии до астрономии. Любые новшества мы принимаем, изучаем и уже после этого делаем решение.

Можно сделать вывод, что именно общество признаёт или отвергает изобретения, открытия. Оно ставит определённые рамки и не позволяет никому нарушать их. Только с признания этого самого общества, с его согласия можно привнести что-то новое в мир, повлиять на целую эпоху.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.