Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Собор Парижской Богоматери в сокращении (Гюго М. В.)

Время действия в романе 15в.

Главные герои: Эсмеральда – цыганка, уличная танцовщица;

Квазимодо – звонарь собора Нотр-Дам

Фролло – священник собора

Феб – военный, командир стрелков

Гренгуар – бродяга поэт

Флер-де-Лис – кузина Феба, его невеста.

Начало истории – праздник шутов. Гренгуар, огорченный провалом своей мистерии, отправляется бродить по Парижу. На Гревской площади он видит танцующую Эсмеральду и идет за ней. Он становится свидетелем того, как Фролло и Квазимодо пытаются похитить цыганку. Ее спасает Феб со своим отрядом. Квазимодо задерживает стража, священнику же удается уйти незамеченным.

Танцовщица тут же влюбляется в своего спасителя.

После всех происшествий, Гренгуар попадает на «Двор Чудес» - говоря современным языком, криминальный район Парижа. Квартал, где обитают нищие, бродяги, воры, убийцы и пр. Там, «правитель царства Арго», Клопен, приказывает его повесить. Но вскоре разбойник смягчается и предлагает женщинам спасти Гренгуара, взяв его в мужья. Поэта выручает Эсмеральда. Она остается жить с бродягами и выступает с танцовщицей.

Квазимодо за попытку похищения Эсмеральды приговаривают к бичеванию у позорного столба. Там он снова встречает цыганку, которая приносит погибающему от жажды горбуну воды.

Феб и Эсмеральда договариваются о встрече. Клод Фролло следит за ними и пытается убить офицера, но в результате лишь ранит его. Во всем обвиняют Эсмеральду и объявляют ее ведьмой. Под пытками девушка соглашается со всеми обвинениями, и ее приговаривают к смерти, но Квазимодо спасает цыганку от казни, пряча в Соборе. Желая встречи с Фебом, Эсмеральда бежит из своего убежища. Там ее ловят и казнят. Квазимодо убивает Фролло, сбросив его с башни собора, и исчезает, увидев цыганку, вздернутую на виселице.

Гренгуар вновь возвращается к драматургии, Феб женится.

Пересказ подготовила для Вас Strange

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.