Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности конфликта в комедии «Ревизор» (Гоголь Н. В.)

«Ревизор» - комедия Николая Васильевича Гоголя, не теряющая актуальности с момента её написания и по сей день. Её сюжет о мнимом ревизоре был подсказан А.С. Пушкиным. Тем не менее, автору удалось написать пьесу в своей оригинальной манере, с использованием сатиры и гротеска. Так же в произведении присутствует особенность конфликта, свойственная именно творчеству Гоголя. В чём же она заключается?

При создании комедии «Ревизор» Н.В. Гоголь ставил перед собой цель: обличить пороки чиновников, думающих не о государственных делах, а о своей выгоде. Взбудораженные новостью о приезде ревизора, они даже не замечают, что перед ними совершенно другой человек, Хлестаков.

Люди не видят ни его вранья о своих заслугах, ни полного несоответствия должности ревизора. Они гонимы собственным страхом, боясь разоблачения своего безответственного поведения: в городе процветает взяточничество, коррупция, скудность ума. Главным предметом восхищения для людей являются деньги и чин, они – мерило успеха. Так, городничий Антон Антонович Сквозник-Духмановский представлен читателю как мошенник, привыкший наживаться на всём, а, например, Аммос Федорович Тяпкин-Ляпкин – судья, который ничего не понимает в судебных делах.

Но и «ревизора» автор позиционирует не как разоблачителя грехов, Хлестаков не проявляет себя положительно. Он просто поддается случайной удаче и пользуется своим положением. Такое понятие как «хлестаковщина» не теряет актуальности и сейчас. Это прежде всего душевная пустота, себялюбие, способность подстраиваться под обстоятельства и пустить пыль в глаза.

Главная особенность этого конфликта между «ревизором» и чиновничеством заключается в том, что обе противоборствующие стороны проявляют лишь свои пороки. Единственный положительный герой в комедии – смех. Недаром в конце городничий говорит: «Чему смеетесь? – Над собою смеётесь!..». И этот смех не над конкретными людьми, а над всей русской провинциальной властью, ведь таких уездных городков, как этот, в России – сотни тысяч.

Таким образом, Николай Васильевич Гоголь в комедии «Ревизор» сумел обличить пороки мелкого чиновничества своего века, при этом не используя положительных образов. Лишь смех над недостатками этих людей вызывает одобрение у автора, это и является целью написания пьесы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.