Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек немыслим вне общества» (Л.Н. Толстой) (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания состоит в том, что человек это существо биосоциальное. Автор считает, что личность формируется только тогда, когда она находится в обществе. Толстой поднимает проблему социализации личности, которая и на сегодняшний день остается актуальной во всем мире. Я согласна с высказыванием автора.

Прежде чем перейти к рассмотрению этого вопроса с разных сторон, определимся с ключевыми понятиями. Человек - общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

Само понятие подтверждает смысл высказывания автора . СОЦИАЛИЗАЦИЯ – процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Только пройдя все стадии социализации человек, становится личностью.

Чтобы доказать свою точку зрения обратимся к произведению Р. Киплинга «Маугли». В нем рассказывается о мальчике, воспитывающимся вне социума, который впоследствии не смог стать личностью.

Русский полководец Кутузов – выдающаяся личность. Он отличался острым умом, тактом, выдержкой. Все эти качество помогло раскрыть ему общество, в процессе социализации.

Все эти примеры подтверждают то, что человек и общество не разделимы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.