Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Без развития нет предпринимательской прибыли, без последней нет развития» Й. Шумпетер (ЕГЭ обществознание)

Автор высказывания говорит о проблеме тесной взаимосвязи денег и развития в руках бизнесмена. Данная проблема является актуальной в условиях современной экономической самостоятельности граждан. С мнением этого человека невозможно согласиться, ведь целью большинства предпринимателей является получение прибыли, но для достижения этой цели необходимо развитие своего дела, что в свою очередь также требуют денежных средств. Из-за этого происходит некий круговорот в этой сфере экономики. Попробуем разобраться подробнее.

Для начала вспомним, что же такое предпринимательство и прибыль. Первое - это умение правильно соединить факторы производства - труд, землю, капитал – и организовать производство. Второе – это то, что остается после вычитания денег на производство из общей выручки.

Для примера возьмём ситуацию, которую часто можно увидеть в современной экономике. Предприниматель Алексей Наумов открыл мастерскую по пошиву одежды на заказ. Его дело шло хорошо и стабильно: он получал прибыль и тратил одну её половину на материал а другую на собственные нужды. Но однажды Алексей решил расширить производство. Он нанял работников, которым периодически платил заработную плату из своего же бюджета. В итоге Наумов стал получать в два раза, чем на первом этапе. Данный пример иллюстрирует, что для получения прибыли предпринимателю необходимо развитие, а для развития необходимы деньги.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что прибыль и развитие в предпринимательской сфере тесно взаимосвязаны - для реализации одного требуется наличие другого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.