Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Детству следует оказывать величайшее уважение» Ювенал (ЕГЭ обществознание)

Основной идеей сформулированной автором цитаты, я вижу большое влияние детского периода на будущее формирование личности, значит и требование уважения к этому времени.

Я совершенно согласна с данной идеей, которая является крайне актуальной в наше время. Значимость детства, как этапа формирования личности - проблема фундаментальной науки- социологии, которая изучает общество, его характеристику и соц. взаимодействия в нём.

Так, Ювенал призывает более уважительно относиться к детям, потому что атмосфера процесса их формирования повлияет и на конечное становление, характер и восприятие мира.

Для более корректного рассмотрения высказывания обратимся к теоретическим знаниям:

Детство- это этап человеческой жизни, в котором происходит первичная социализация с помощью специальных институтов (семья, школа, дет.сад), в свою очередь социализация представляет собой процесс принятия человеком опыта предыдущих и нынешнего поколений.

И если этот процесс будет нарушен негативными факторами, то у человека может проявиться девиантное поведение- отклоняющееся поведение, нарушающее общепринятые нормы и правила.

В качестве аргументации можно привести в пример произведение И.А. Гончарова "Обломов". Главный герой которого рос в деревне с очень ленивыми жителями, включая и его семью. Так, беззаботность и совершенное безразличие к воспитанию юного Обломова привели к такому же пассивному образу жизни главного героя.

В итоге из-за того, что ребенка с детства не приучили к труду, он и во взрослой жизни не прикладывал никаких усилий, сделав свою жизнь более трагичной.

Из личного социального опыта я могу привести в пример развитие различных организаций дошкольного и школьного дополнительного образования (секции, кружки, школы для одаренных детей и кванториумы), которые способствуют развитию детского интеллекта, социализации и воспитания.

Большое предложение таких предприятий показывает и большой спрос на них, что всё-таки доказывает необходимость пристального внимания общества на этап детства и правильного влияния на него.

В заключение хочется показать всю значимость детского возраста для будущего развития личности, поэтому мы всегда должны уважать детей и всё их становление в социуме, если хотим вырастить достойное поколение для прогресса всего общества в целом!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.