Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Зверь никогда не доходит до такого страшного падения, до какого доходит человек.» (Н А Бердяев) (ЕГЭ обществознание)

Данная проблема, поднятая автором высказывания является актуальной в условиях глобализации общественных отношений, потому что человек неразрывно связан с обществом, действия одного оказывают существенное влияние на остальных.

Русский философ Н.А. Бердяев обращает наше внимание на то, что человек способен на многие вещи, и порой они бывают настолько аморальными, что могут обратить весь мир в ужас.

Нельзя не согласиться с автором, так как животное, хоть и непредсказуемое, в плане поведения, но она никогда не съест себе подобного, как бы голодно оно не было и не посмеет безжалостно уничтожать свой род. Человек же, напротив, из-за личностных побуждений(таких как:месть, идеология и т.д.) может совершить непоправимое.

В доказательство этому, обратимся к теории, одно из отличий нас от животных это то, что ими движут инстинкты. Инстинкты, как мы знаем, это врожденная способность совершать целесообразные действия по непосредственному, безотчетному побуждению.

Также, человек - это биосоциальное существо, обладающее мышлением, членораздельной речью, способное анализировать собственную деятельность и деятельность других.Из этого следует, что поступая тем или иным образом, человек делает это исключительно осознанно.

Это можно увидеть на примере безжалостного геноцида во времена Второй Мировой Войны евреев, славян и многих других свозили в концлагеря(Гетто), сжигали, мучили морили голодом и убивали.Не какое животное не способно на такое.Или случаи каннибализма в Санкт-Петербурге, об этом говорили в программе "Пусть говорят", где два молодых человека съели шестнадцатилетнюю девочку.

Это потрясло всю страну.Ведь, эти ребята росли в благополучных семьях, ходили в школу и занимались музыкой.

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на все противоречия и возникающие конфликты, мы должны оставаться людьми, разрешать все проблемы мирным путём и больше задумываться о будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.