Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Развитие своей личности, реализация всего внутреннего потенциала есть наивысшая цель» (Э.Фромм) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Э. Фромм поднимает проблему влияния обладания властью на изменение поведения человека. Смысл этого высказывания я вижу в том, что власть может оказать негативное влияние на поведение человека.

Я согласна с мнением автора. Действительно, из-за человека, достигшего власти, но не умеющего правильно ею распоряжаться могут пострадать многие люди.

Власть-это волевое воздействие на поведение людей со стороны субъекта.И существует немало ресурсов, которые помогают достичь власти: экономические( деньги, богатство), социальные( статус, должность, престиж) культурно-информационные(знания, сми), силовые (оружие, армия) и демографические( человек как ресурс власти).

Кроме того в качестве ресурса власти можно выделить личностные черты характера: харизма, задатки лидера, все эти качества побуждают людей следовать за их обладателем, правовые ресурсы (закон). Она появляется одновременно с человеческим обществом, которое не может обойтись без неё, т.к. безвластие означает хаос. Кроме того, она означает неравенство в отношениях между субъектом и объектом власти. С этим связана возможность злоупотребления власти и использование её во вред подвластным. Достижение власти это не самое важное, главное умеет ли человека достигший её правильно ей распоряжаться, ведь бывают случаи, когда, получив власть, человек теряет голову и своими поступками причиняет вред окружающим. Власть наделяет человека большими возможностями и от его нравственного и духовного развития зависит как он ими распорядиться.

Так, к примеру в произведении Эриха Марии Ремарк "На западном фронте без перемен" командир отделения, в котором главный герой Пауль с друзьями проходил военную подготовку, Химмельштос до начала войны был обычным почтальоном. Но став командиром, получив власть, которой у него никогда было, он не сумел правильно ею распорядиться, причиняя вред простым солдатам. Из-за низкого уровня нравственности и духовного развития власть сделала его опасным человеком, Химмельштос использовал её во вред окружающим.

Другим примером служит Емельян Пугачев, самозванец, несколько месяцев выдававший себя за Петра 3. Изначально Пугачев- простой донской казак. Но выдав себя за императора, обретя власть, он принёс страдания многим людям. Пугачев вешал и расстреливал людей, пытаясь завоевать больше городов и тем самым завоевать большую власть. Однако его план не был успешен,

Пугачев был разоблачен и казнен, оставив от себя только страдания людям, которым он причинил тем или иным образом боль.

Итак, подводя итог вышесказанному, можно сказать, что власть, сконцентрированная в руках простого человека, может сильно повлиять на его поведение, меняя его кардинально. Подвластным же людям такая власть приносит только моральный и материальный ущерб.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.