Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Повышение технического уровня промышленности повышает ее возможности, ее конкурентоспособность» (М. Конотопов) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании М. Конотопов поднимает проблему интенсивного производства. Данная проблема актуальна в условиях развития современного общества.

Смысл высказывания заключается в том, что повышение уровня технического оснащения повышает возможность производителя более эффективно конкурировать с другими производителями.

Я согласна с мнением М. Конотопова. Ведь действительно, в современном мире технический уровень промышленности определяется степенью автоматизации. Без наличия необходимых средств производства невозможен технический прогресс предприятия и отрасли в целом. Но развитие механизации промышленности предприятия делает возможным более успешное конкурирование производителей на рынке.

Так, в одном из номеров «Российской газеты» была опубликована статья о банкротстве одного из крупнейших заводов города Брянска. Причиной этому стало появление более сильного в техническом уровне развития конкурента. Потребители, оценив качество продукции нового завода, стали приобретать лишь его товары, что привело к сокращению прибыли бывшего единственного завода в этом городе и в конечном итоге к его закрытию.

Еще одним примером может служить четвертый план восстановления народного хозяйства СССР в 1946-1950 гг. План был выполнен и перевыполнен. Промышленность СССР достигла довоенного уровня уже в 1948 г. К концу 1950 г. этот уровень был превзойден во всех союзных республиках. Наибольших успехов добились такие отрасли тяжелой индустрии, как машиностроение, черная металлургия, электроэнергетика. Возрождение и дальнейшее развитие промышленности создали необходимые условия для восстановления транспорта, сельского хозяйства и других отраслей. Всё это происходило не только благодаря упорному труду русского народа, но и механизации промышленности.

Таким образом, можно сделать вывод, что технический уровень промышленности, механизация и автоматизация производства играют важную роль в современных условиях развития экономики в целом. Всё это способствует интенсивному развитию промышленности и создает условия для конкуренции товаропроизводителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.