Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В безнравственном обществе все изобретения,увеличивающие власть человека над природой,не только не благо,но несомненное и очевидное зло» Л.Н.Толстой (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании поднимается проблема влияния науки на окружающую среду. Эта тема является актуальной в условиях решения глобальных проблем.

Смысл данного высказывания состоит в том, что человеческие открытия, созданные для улучшения жизни общества, не только улучшают, но еще и губят его.

Я считаю, что, действительно, многие научные открытия, возвышающие человека над природой, оказывают пагубное влияние. Люди начинают считать себя творцами природы.

Что такое наука? Каково её воздействие в нашей жизни? Почему эта проблема носит глобальный характер?Автор заставляет нас задуматься над этими вопросами.

Проблема влияния науки на окружающую среду особо значима в современном обществе. Наука - система знаний о мире и его законах.

Её целью является описание, объяснение, предсказание явлений и процессов. Если в первобытном обществе люди поклонялись природе и жили с ней в гармонии, то ближе к современному миру увеличилось стремление осуществлять контроль над ней. Природа-это весь материальный мир, всё, что не создано руками человека.

Размышляя над данной проблемой, я не могу не обратиться к страницам истории и к нашей повседневной жизни.

Вспомним, 90-е годы ХХ века, когда человечество заинтересовалось клонированием. Они пытались пойти против природы, создав клон овцы. Также были попытки создать человеческого клона. Несмотря на то, что ученые хотят добиться успеха в этой области науки, многие люди против. Во многих странах, в том числе и в России был издан указ о запрете клонирования людей.

Также, наглядным примером отрицательного воздействия на природу является авария на Чернобыльской АЭС. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ, но пострадала не только природа, но и огромное количество людей. Последствия этой катастрофы мы пожинаем до сих пор.

В произведении И.С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров говорит: «Природа - не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Он тоже считает, что человек выше природы. В то же время, другой герой, Аркадий Кирсанов, боготворит природу, находит в ней наслаждение и в трудные моменты находит в ней утешение.

Таким образом, природа - наш дом. И от нас зависит будущее нашей зелёной планеты. К счастью, люди начали понимать это, и постепенно налаживать контакт с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском