Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Становясь частицей организованной толпы человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации. Г. Лебон (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании Г. Лебон поднимает проблему индивидуальности человека. Автор считает, что в толпе человек опускается ниже, теряет свою индивидуальность.

Нельзя не согласиться с мнением Лебона. Действительно, в толпе человек, становиться лишь частицей, теряя свою индивидуальность, свои личностные характеристики. Человек в толпе- это человек без собственного мнения, интересов, целей, безликое существо. Под действием толпы люди совершают ужасные бессмысленные поступки, теряют себя, свою индивидуальность и ничем не отличаются от других.

Индивидуальность- это неповторимое своеобразие проявлений человека, отличающее его от других людей. Становясь частью толпы, человек лишается этих проявлений, ведь толпа- это "единый организм", а люди в ней- лишь его части, это уже не личности. Личность- это человеческий индивид, являющийся субъектом активной деятельности и обладающий совокупностью социально значимых качеств, черт и свойств, которые он успешно реализует в общественной жизни. Человек в толпе подчиняется стадному инстинкту, тем самым, опускаясь в развитии. Толпа — бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой цели, но взаимно связанных сходством эмоционального состояния и общим объектом внимания. В толпе человек сильнее поддаётся действию инстинктов, что отбрасываете его в развитии на несколько ступеней назад. Толпе свойственны безответственность, заразительность, социальная деградация. В толпе человек чувствует себя винтиком в огромном механизме, поэтому ощущает безнаказанность, что часто ведёт к разрушениям и беспорядкам.

Так, в 2010 году, в Москве на манежной площади собрались подростки, увлекающиеся футболом и националисты. Причиной было убийство Егора Свиридова, который был убит в перепалке между болельщиками футбольной команды парнями кавказкой национальности. Люди собравшиеся на манежной площади были толпой, охваченные общим настроением они устроили массовую драку в результате которой пострадало около 30 подростков.

Примером из истории может служить Ходынская трагедия, которая случилась во время торжества в честь коронации Николая 2 в 1896 году. Люди поддавшись настроению толпы и слухам о том, что не получат подарки устроили давку, в результате которой погибло более 1000 человек, примерно столько же были ранены.

Таким образом, можно сделать вывод, что люди в толпе действительно теряют свою индивидуальность, а это часто приводит к печальным последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.