Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Моральные принципы закладываются в детстве, характер формируется с возрастом» (И. Шевелёв) (ЕГЭ обществознание)

В данном высказывании И. Шевелёв поднимает актуальную проблему воспитания человека.

Воспитание – это процесс, играющий важную роль в формировании личности и состоящий из нескольких этапов. В утверждении И. Шевелёва обозначены два этапа: детство и взрослая жизнь. На первом этапе агенты социализации – семья, друзья, знакомые – прививают маленькому человеку первые представления о морали и нравственности, о добре и зле, о том, что хорошо и что плохо, а также наказывают за дурные поступки, чтобы избежать их в дальнейшем.

Во взрослой жизни человек переосмысляет всё, что узнал в детстве, и решает, что для него полезно, а что нет. Именно поэтому не всегда и не все взрослые соблюдают моральные нормы, хотя они были заложены в процессе воспитания каждого человека. Об этом и говорит в своём утверждении И.Шевелёв.

Я согласна с позицией автора. Приведу аргументы в защиту данной точки зрения.

Во-первых, в романе Л.Н.Толстого «Война и мир» на примере семьи Ростовых мы можем видеть процесс воспитания Наташи и Николая, во время которого они получают новые знания, умения, навыки и учатся применять их на практике в реальной жизни. Благодаря такому воспитанию Наташа и Николай Ростовы стали достойными людьми.

Во-вторых, если в детстве всем внушают одни и те же представления о добре и зле, то откуда же в мире преступность? Преступления – это действия, производимые человеком в результате переосмысления принципов, заложенных в детстве. У преступников формируется характер, имеющий принципиально противоположную общественному мнению позицию. Такой характер служит предпосылкой преступления.

Итак, проблема воспитания является актуальной в современном обществе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.