Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На рынке не дают медалей за отвагу. На рынке есть только одна награда - деньги» Маккей Харви (ЕГЭ обществознание)

Маккей Харви, успешный предприниматель и популярный общественный деятель, в своем высказывании показывает главную "награду" производителей рынка - деньги (прибыль). При этом автор не видит никаких более ценных наград в рыночных отношениях, ставя в абсолют деньги и ничего кроме них. Эта проблема была актуальна всегда как в прошлом, так и в современном мире, поскольку с начала зарождения экономики и конкретно рынка, человек всегда стремился и будет стремиться к финансовому успеху.

Нельзя не согласиться с мнением автора, ведь экономическая сфера определяет главной целью всех рыночных отношений и действий денежную прибыль.

Можно сказать, что это - единственная ее цель. Рынок - это совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями. Еще с давних времен основным двигателем рынка является конкуренция. Но конкуренция - это многозначное понятие; она проникает во все стороны жизни человека, начиная от биологического соперничества до интеллектуального. Так, у кого были великолепные физические данные, добивались первенства в спорте - отсюда и пошли Олимпийские игры в Древней Греции. Лучшие спортсмены получали медали - знаки отличия в определённых умениях. Экономическая конкуренция (борьба между экономическими субъектами за максимально эффективное использование факторов производства) выявляет своих "победителей", имеет свои правила и иную форму "награды". А всё из-за того что экономическая сфера общества очень нестабильна: она не признает медалей - символов определенного постоянства, которые еще при этом оставляют за человеком первенство, закрепленное в обществе. Рынок как система настолько динамичен, что сегодняшний чемпион завтра может стать полным неудачником. Мерилом успеха на рынке остаются деньги, а авторитет остается за тем, кто наиболее дольше останется финансово успешными и конкурентноспособным. Сильнейший тот, кто оказался победителем в конкурентной борьбе. На уроках экономики я познакомилась с такой выдающейся личностью, как Г. Форд - американский промышленник, изобретатель и новатор в машиностроении, который был одним из самых успешных производителей на автомобильном рынке, сохраняя то самое экономическое первенство благодаря высокой конкурентоспособности и оригинальности в назначении цен за свой товар и большой объем производства.

Автор также намекает нам, что таких благородных качеств, как отвага, на рынке не существует. Здесь успеха добивается далеко не самым законным и справедливым способом, ведь "деньги не пахнут". Стоит вспомнить Джордана Белфорта, более известного под прозвищем "Волк с Уолл-стрит", бывшего нью-йоркского брокера. Он основал одну из крупнейших брокерских контор, но весь этот успех был добыт противозаконными методами. За махинации никто не дает медали, да и кому они нужны, если для большинства людей, особенно тех, кто работает и буквально "живет" сферой экономики, намного приятнее получать в качестве наград деньги?

Возвращаясь к затронутой теме, могу сказать, что приобретение денег, как одна из самых основных целей любой рыночной деятельности, будет популярна в человеческом мире всегда. Это нельзя охарактеризовать как что-то плохое или что-то хорошее: в современном мире деньги - это нейтральная и неотъемлемая часть нашей жизни, которая добывается разными способами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.