Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Религия есть только формула нравственности. (Достоевский) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Достоевского состоит в том, что религия, напоминая человеку о высших идеалах, заставляет его задуматься о смысле жизни, тем самым поведение людей, стремящихся следовать требованиям религиозной морали, становится более стабильным, нравственным и справедливым.

Данным высказыванием автор затрагивает проблему соотношения понятий религия и нравственность. Религия является одной из основ духовной жизни людей, а также формой сознания, системой взглядов и представлений, основанной на вере в сверхъестественное. При этом культовая вера является главной мировоззренческой установкой всех религий, выражая особое отношение человека к действительности, явлениям и объектам.

Вероисповедание может способствовать развитию определенных начал культуры- письменности или искусства, объединению индивидов в общности, интеграции общества. Автор высказывания обращает внимание на то, что, помимо этих функций, религия определенным образом упорядочивает помыслы, стремления людей, их поступки.

Я разделяю мнение автора. Для подтверждения данного высказывания обратимся к литературе. Например, в романе «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевский, Поднимая вопрос о нравственном усовершенствовании каждого человека, обращается к теме религии. Соня Мармеладова - глубоко верующая христианка, для которой жизненным принципом является любовь к ближнему. Героиня жертвует собой ради других людей: пытается помочь тяжело больной Катерине Ивановне, ее голодающим детям, и Единственная внутренняя опора Сони, поддерживающая ее в нечеловеческих условиях, -вера в Бога. Достоевский, будучи религиозным человеком, высказывает в романе мысль – люди должны быть сострадательными, уметь прощать. По мнению автора, это становится возможным только через обретение веры.

Тем не менее, существуют аргументы, возражающие мнению автора высказывания. Например, религиозные противоречия между католиками и протестантами стали одной из причин Тридцатилетней войны. Военный конфликт 17 века на религиозной основе, который сопровождали человеческие жертвы, экономический и социальный упадок стран Европы, вряд ли может служить проявлением «формулы нравственности».

Таким образом, мы приходим к выводу, что религия, включая в себя нормы морали, веру в спасительную силу для души определенных обрядов, определенным образом может влиять на поведение людей, делая их нравственно выше и сильнее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.