Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер лесника Фомы в рассказе Бирюк (Тургенев И. С.)

Назад || Далее

Чем больше Тургенев наблюдал жизнь русского народа, чем больше он изучал ее, тем полнее раскрывались перед ним душевное богатство, сила и талантливость простого русского человека. Поэтому в своих рассказах и повестях он сумел художественно изобразить лучшие черты характера русского народа, пронесенные им через века угнетения и бесправия.

Вспомните знакомые вам по школьной хрестоматии рассказы из «Записок охотника»: «Хорь и Калиныч», «Певцы», «Бежин луг». В них Тургенев знакомит нас и с умным, рассудительным Хорем, и с мечтательным Калинычем («Хорь и Калиныч»); в рассказе «Певцы» нарисована волнующая картина состязания двух певцов, в котором победа остается за Яковом Турком, с такой задушевностью и силой передавшим красоту русской народной песни.

С какой любовью нарисованы крестьянские мальчики в рассказе «Бежин луг»! Тургенев любуется поэтичностью их натур, ему нравится смелая удаль и твердая решимость Павлуши, пытливость ума Илюши, задумчивость Кости, чувство красоты природы у маленького Вани.

Как живой встает перед читателем и образ лесника Фомы, прозванного за свой угрюмый нрав Бирюком (рассказ «Бирюк»). Высокая, плечистая фигура, суровое и мужественное лицо, до половины закрытое черной курчавой бородой, смелый взгляд его карих глаз — все говорит о незаурядном характере Бирюка. А какую отзывчивость и великодушие проявляет этот, казалось бы, жестокий и неумолимый человек, когда он отпускает горемычного бедняка, пойманного им на незаконной порубке леса!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

Назад || Далее
.