Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Начало личности наступает намного позже, чем начало индивида». (Б. Ананьев) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания автора я вижу в том, что любой человек при рождении еще не является личностью, а становится ею в процессе развития и постижения определенных социальных норм и правил.

Во-первых, что такое личность? Это субъект, обладающий социально значимыми качествами, которые он реализует в общественной жизни. Он развивается сам и своей деятельностью дает что-то нужное людям. А индивид – это единичный представитель человеческого рода. К нему относится любой человек с рождения.

Во-вторых, личностью становятся только в процессе социализации. Каждый человек на пути к началу личности должен усвоить образцы поведения, социальные нормы и правила, которые помогут ему функционировать в обществе. Например, Маугли, побывав в окружении людей и посмотрев на их жизнь, понимает, что его дом там. Тем самым он делает огромный шаг к началу личности.

В-третьих, известны реальные истории, в которых начало личности так и не наступает в жизни индивида. Например, мальчик Белло из Нигерии, проживший несколько лет в лесу, так и не смог после возращения к людям научиться говорить и вести себя по-другому. А через несколько лет он и вовсе скончался, не сумев воспитать в себе личность.

Таким образом, начало индивида в любом случае будет происходить быстрее, чем начало личности. Чтобы человек стал личностью ему необходимо пройти через социализацию, саморазвитие и самосовершенствование. Поэтому на развитие личности влияет не только окружающий мир, но и сам человек с его желаниями и способностями, направленными на общественно полезную деятельность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.