Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Все мы можем достичь определенного благосостояния. Просто нужно найти компромисс между нашим достоянием и нашими потребностями.» Р. Вурасса. (Экономика) (ЕГЭ обществознание)

Смысл высказывания Вурасса я вижу в том, что при правильном и разумном распределении своих ресурсов каждый человек способен обеспечить себя необходимыми материальными и духовными благами. Данная проблема была, есть и будет актуальна всегда, ведь все мы ежедневно сталкиваемся с выбором: как лучше использовать имеющиеся ресурсы, чтобы извлечь наибольшую выгоду для себя. Именно этим и занимается такая наука, как экономика, поэтому она так важна.

Каждый человек должен четко осознавать свои потребности, должен уметь провести границу между подлинными и мнимыми потребностями, ведь, как мы знаем, большая часть ресурсов, необходимых для их удовлетворения - ограничена.

Именно из-за ограниченности наших ресурсов и средств встает вопрос об их обдуманном и продуктивном распределении. Благосостояние может быть характеристикой не только отдельной личности, но и семьи, любой социальной группы и даже государства. Благосостояние - это обеспечение необходимыми для жизни материальными, социальными и духовными благами. А значит и вопрос рационального распределения и отношения достояния и потребностей справедлив на вех уровнях (отдельной личности, семьи, социальной группы и государства). В качестве примера хочу привести вопрос поднятый на недавнем форуме Общероссийского народного фронта, на котором присутствовал президент РФ В, В, Путин. Была высказана следующая мысль: медицинское оборудование, на которое было потрачена большая сумма денег, не может быть использовано на пользу граждан страны из-за неправильного распределения. В одних медицинских учреждениях недостаточно квалифицированного персонала, который бы мог работать с данным оборудованием, в другом существует совершенно другая направленность и данное оборудование там попросту не нужно. Подобная тенденция присуща почти каждому человеку. Как часто, идя в магазин, мы берем то, что изначально не планировали брать, и то, на что не собирались тратить деньги, и зачастую это пылится у нас на полках очень долгое время никому не нужное.

Подводя итоги, хочется отметить, что любая трата ресурсов должна быть четко обоснована. И только в этом случае можно достичь желаемого благосостояния.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.