Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Кто владеет информацией, тот владеет все миром» Н. Ротшильд (ЕГЭ обществознание)

Английский предприниматель Н. Ротшильд поднимает проблему роли информации в жизни современного общества. Данная проблема, на мой взгляд, очень актуальна, так как 21 век по праву считается веком информационных технологий.

Смысл высказывания автора я вижу в том, что информация играет решающую роль во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и экономической. Я не могу не согласиться с автором. Ведь человек, владеющий достаточным количеством информации, может принимать обдуманные решения, извлекать свою выгоду, правильно используя имеющиеся ресурсы

Информация — это сведения об окружающем мире.

В последнее время она наряду с трудом, землей, капиталом и предпринимательскими способностями превратилась в один из основных факторов производства. Факторы производства — часть экономических ресурсов, реально участвующих в процессе производства материальных благ и услуг. Я считаю, что информация особенно важна в рыночной экономике, где спрос определят предложение, как сказал английский экономист Д.Рикардо. А это значит, что одним из основных слагаемых успеха для производителя является получение информации о потребительских предпочтениях и изучение других неценовых факторов спроса.

Можно привести простой пример из социальной практики. Производители, воспользовавшиеся информацией о популяризации здорового образа жизни, стали активно предлагать экологически чистые продукты. Несмотря на завышенную цену товаров, спрос на них продолжает расти, а производители, вовремя среагировавшие на информацию о модных тенденциях, получают большую прибыль.

Рассмотрим иной аспект проблемы. К чему может привести отсутствие информации? Это может привести к нерациональному использованию имеющихся средств, финансовым убыткам.

Вспомним историю. В 90-х годах в СССР начала действовать печально известная финансовая пирамида, созданная Сергеем Мавроди. Активная реклама вызвала настоящий ажиотаж среди населения, начавшего массово вкладывать свои средства. С другой стороны, специалисты, которые могли бы предупредить людей об опасности, не получили доступ к СМИ. В результате такой «информационной блокады» многие понесли огромные финансовые потери.

Подводя итог, нужно сказать, что информация становится все более значимой. И производитель, и потребители заинтересованы в том, чтобы использовать ее для удовлетворения собственных интересов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.