Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пытаться изменить взгляды законами хуже, чем бесполезно. Эти попытки не только остаются без успеха, но вызывают реакцию, благодаря которой взгляды только усиливаются.(Г.Бокль) (ЕГЭ обществознание)

Английский историк и философ Г. Бокль поднимает проблему законов государства, их влияния на человека, на идеи и принципы людей.

Данная проблема является актуальной в современном обществе, потому что каждая страна мира стремится повлиять на взгляды людей. Смысл данного высказывания, я вижу в том, что невозможно изменить идеи, принципы людей одними лишь законами. Автор подчеркивает, что такие попытки не только не приведут к желаемому результату, но еще усугубят ситуацию.

Я полностью согласен с автором высказывания.

Ведь, взгляды, идеи, принципы людей — это правовая идеология народа. Правовая идеология — это одна из сторон правосознания, совокупность идей, взглядов, теорий, оценок, которая находит свое выражение в отношении человека к праву во всех состояниях и явлениях. Она отражает то, каким должно быть право с точки зрения справедливости, какие ценности должно утверждать и охранять право, каковы цели, права и допустимые средства их достижения.

Слова автора можно подтвердить множеством примеров из истории. Например,

в 17 веке церковная реформа патриарха Никона, которая была направлена на изменение обрядовой традиции в целях её унификации с современной греческой. Люди не смогли отказаться от своих взглядов и убеждений, в результате произошел раскол русской церкви и возникло множество старообрядческих течений.

Также есть яркий пример - современная Украина. Украинская власть, пытается своими законами запретить русский язык, русское телевидение народу, значительная часть которого всю жизнь говорит по-русски и смотрит русские передачи. Люди не приняли таких законов, что привело к гражданской войне.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что прежде чем принимать законы, нужно пытаться изменить взгляды народа, только тогда можно изменять законы. В противном случае, как продемонстрировали нам примеры, это может привести к тяжелейшим последствиям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.