Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причём таким человеком, каким он сделает себя сам». Ж.П. Сартр (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает проблему социализации личности. Смысл его высказывания в том, что человеком не рождаются, а становятся в процессе саморазвития.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, в момент рождения ребенок лишь кандидат в человека, который может стать личностью. Но в момент рождения человек – индивид, он лишь один из людей. Со временем он приобретает индивидуальные черты. Индивидуальность свойственна любому человеку. Каждый из нас непохож на другого по внешнему облику, у каждого есть свои особенные черты характера, интересы, способности.

Развивая себя, усваивая системы знаний, норм и ценностей человек социализируется, то есть становится личностью.

Например, А.В. Суворов – великий полководец, легендарная личность, не проигравший не одного сражения, не мог быть таким от рождения, будучи индивидом. Всей исторической славы добился в результате личностного развития, и пройдя нелёгкий путь военной практики.

В качестве другого аргумента можно привести такой известный пример детей-«Маугли», выросших в условиях социальной изоляции. Это человеческие дети, которые жили вне контакта с людьми, не имели опыта социального поведения и общения. Именно этот пример доказывает, что индивид, не развивая себя, навсегда остаётся животным.

Таким образом, человек без саморазвития, без работы над собой ничего собой не представляет и лишь остаётся индивидом.

Что же я хотел бы сказать в итоге, после всех размышлений? В этом эссе я проанализировал предложенную цитату автора и постарался выделить основные аспекты, которые автор хотел до нас донести используя этот афоризм в соей речи, ведь нет никаких сомнений, что столь гениальный человек не мог произнести эту мысль без скрытого подтекста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском