Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Животное не может делать ничего бессмысленного. На это способен только человек.» (А. Гельб.) (ЕГЭ обществознание)

А. Гельб поднимает в своём высказывании актуальную проблему. Ведь в современном обществе остро выражена проблема необдуманных поступков человека. Автор считает, что только человеку присуща бессмысленная деятельность.

Я полностью согласна с мнением автора. Так как в характеристике деятельности человека главным является целеполагание и творчество. Деятельность животных носит инстинктивный характер, животное не может идти против инстинктов.

Деятельность человека состоит из таких компонентов как мотив, цель, средства достижения цели и результат.

Результат зависит от того какую цель ставит перед собой человек. Если человек преследует благородную цель, то такую деятельность нельзя назвать бесполезной.

Например, многие решения в политике Ивана IV имели бесполезное значение, но ему они казались истинно правильными. Опричнина, которую он установил, держала в страхе всё население, и не приносила государству пользы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что люди не всегда умеют правильно определять цель своей деятельности, средства для достижения цели. И только человек способен к мышлению и целеполаганию. Поэтому его деятельность, в зависимости от преследуемых им целей, может быть полезной, либо бессмысленной.

Что же я хотел бы сказать в итоге, после всех размышлений? В этом эссе я проанализировал предложенную цитату автора и постарался выделить основные аспекты, которые автор хотел до нас донести используя этот афоризм в соей речи, ведь нет никаких сомнений, что столь гениальный человек не мог произнести эту мысль без скрытого подтекста.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.