Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Международная политика, как и всякая другая, есть борьба за власть» Г. Моргентау (ЕГЭ обществознание)

Проблема данного высказывания заключается в раскрытии смысла международной политики. Актуальность данной темы показывает её неизменность, что в средневековье, что в новейшее время, тема остаётся постоянной, так сказать перманентной. Смысл данного высказывания заключается в том, что какая бы не была политика, внешняя или внутренняя, смысл её всегда будет один и тот же, а то есть, борьба за власть. По моему мнению, автор полностью прав в своих суждениях.

Я считаю, что политика, в первую очередь, – это особая деятельность государства или социальных групп, направленная на достижение каких-либо целей.

Одной из таких целей, является получение власти. Это можно подтвердить следующими примерами:

Во-первых, рассмотрим такой исторический момент как «холодная война» между США и СССР. Между странами ведётся «гонка вооружений», которая, по моему мнению, и есть один из способов борьбы за мировой господство.

Во-вторых, борьба за власть проявляется и в сфере мировой экономики. Например, страны с наиболее развитым военно-промышленным комплексом и развитым рынком имеют значительный авторитет на мировой арене, а также способны влиять на процессы, происходящие в мировой экономике.

В-третьих, борьба за власть существует не только на мировой арене, но и в каждой отдельной стране, особенно это видно перед выборами, например, в Госдуму. Каждая партия ведёт свою политику в заполучении голосов избирателей, таким образом, они тоже борются за получение власти.

Таким образом, делаем вывод, что суждения автора верны, а политика не существует без борьбы за власть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.