Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Кулигин считает нравы города Калинова жестокими (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» была написана Александром Николаевичем Островским в 1859 году. Действие происходит летом в вымышленном городе Калинове на берегу реки Волги. Перед тем как написать драму Островский участвовал в экспедиции с целью изучения обычаев и нравов населения России. В ходе этой экспедиции он записывал свои наблюдения и в основе этих записей затем были созданы персонажи пьесы «Гроза» и сам город Калинов.

Один из героев пьесы в самом её начале высказывается о Калинове, как о городе с жесткими нравами. Калинов представляется нам «темным царством». Все его обитатели обманывают друг друга и обворовывают, торговлю подрывают из зависти и судятся, а власть принадлежит тем, у кого есть деньги.

В городе царит грубость и бедность, и почти всех жителей это устраивает.

Значительное лицо в драме – купец, Дикой, самый влиятельный и уважаемый человек в городе. Но при этом очень невежественный, алчный и грубый. Зарабатывает он деньги тем, что не доплачивает и обворовывает своих работников.

В пьесе есть также такой персонаж, как Марфа Кабанова, богатая вдова. Жестокая, бессердечная и лицемерная женщина. Для неё главное в жизни – это порядки и обычаи. Она терроризирует своего сына Тихона, дочь Варвару и невестку Катерину, указывает им как себя вести и что делать. Именно её давление было главной причиной суицида Катерины.

В драме «Гроза» миром руководят такие люди, как Дикой и Кабаниха. Эти два персонажа представители «темного царства». Именно они имеют власть в городе Калинове. И Дикой, и Кабаниха негативно относятся к каким-либо изменениям, им нравится жить во лжи и грубости. Они уверены, что всё так и должно быть, им нравится чувство вседозволенности и безнаказанности.

Кулигин считает нравы города Калинова жестокими, потому что люди, живущие в нем сами жестоки и глупы. Они сами приходят к Дикому просить в долг под большие проценты и работают у него зная, что он их обворовывает. Они живут по старым порядкам и обычаям, а новости узнают из рассказов странниц. Верят в рассказы Феклушы, что самая лучшая жизнь в городе Калинове и в сказки про людей с пёсьими головами. Жители города сами не хотят и не способны бороться с устаревшими и жестокими порядками, законами и традициями города.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.