Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Кулигина и его значение для понимания идейного смысла «Грозы» (Островский А. Н.)

А. С. Островский – русский драматург, представивший массам купечество в своих произведениях. Одним из таких, возможно, лучших творений стала «Гроза».

В этой драме повествуется о столкновении между консервативным «темным царством» Кабанихи с Диким и «новыми людьми», живущих по законам совести. Одним из персонажей второй группы является Кулигин – мещанин, механик-самоучка. Хотя по возрасту он, как пятидесятилетний человек, мог бы больше подойти к застою «тёмного царства», но здесь все иначе. Кулигин является носителем тех самых новых взглядов и готов отстоять их, даже если придется пререкаться с выше стоящим человеком, таким как Дикой.

Он – поэт в душе.

Хочет изображать жизнь в стихах такой, какая она есть, но не делает этого, потому что они будут лишь злить окружающих. Кулигин ценит красоту окружающего мира, является мечтателем и любит «рассыпать разговор». Одновременно с этим он достаточно умный человек, задумывающийся о судьбе города и пользе, которая может быть ему принесена. Так он предлагал установить громоотвод, объясняя молнию наукой, а не религией как основное население города Калинова.

Хотя Кулигин является эпизодическим персонажем, он один из самых весомых героев, противопоставляемых «темному царству». Сюжетно механик-самоучка сделал мало для участия в основном конфликте. Обычно он разговаривал или давал советы «новым людям». В этом и проявлялась его позиция.

Итак, присутствие Кулигина означает то, что не все старшие люди консерваторы и что некоторые тоже способны меняться, что мир не делится только на чёрное и белое, и каждый способен сделать выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.