Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! Так поражает молния, так поражает финский нож!...» (Булгаков Михаил)

Роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита» был написан в 1937 году. В нем присутствует фантастическое, реалистичное, философсоке, сатирическое, политическое, но одной из главных тем произведения является любовь Мастера и Маргариты. "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

Так поражает молния, так поражает финский нож!..."

Герои романа познакомились совершенно случайно, Маргарита "несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы; черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве". Мастер сразу же обратил внимание на девушку и последовал за ней, после этой встречи влюбленные не расставались. "Да, любовь поразила нас мгновенно. Я это знал в тот же день уже через час...мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.." Они виделись каждый день, Маргарита приходила к нему домой, ведь об их тайной связи никто не должен был знать.

Жизнь обоих после первой встречи очень изменилась, они обрели истинный смысл жизни, но никто не подозревал об испытаниях, ожидавших героев в дальнешем

"Любовь, которая боится препятствий, — не любовь."-сказал Д.Голсуорси.

И это действительно так. Герои прошли все испытания и проверили свои чувства на подлинность. Жизнь Мастера и Маргариты начала меняться после выхода " в свет" романа о Понтии Пилате, критические статьи "посыпались одна за другой". Произведение не опубликовали, ведь писать в то время о дьволе, о Понтии Пилате и о другом не рекомендовалось, потому что люди бы не поняли этого.

Мастер сначала смеялся над этими статьями, затем удивлялся, а после "наступила третья стадия-страха". Он стал бояться темноты, одним словом, начал сходить с ума.

Однажды герой вышел из дома и затем оказался в лечебнице, он не пытался уйти оттуда, ведь идти ему было некуда. Мастер поступил очень мужественно, оставив Маргариту, ведь психически-больной человек является ношей для окружающих. Оставшись одна, не имея никаких известий о любимом, Маргарита хранит свое чувство и надежду на встречу. Для этого Она заключила сделку с дьяволом, побывала на балу, использовала чудодейственный крем и сделала бы все, что потребовалось. Маргарита боролась за свою любовь, все оказалось не зря, ведь пройдя через все трудности герои вновь встретились.

И теперь они всегда будут вместе, пусть и не в мире живых.

Можно сделать вывод, что "Любовь, которая боится препятствий, — не любовь." Чувства Мастера и Маргариты прошли проверку и были самыми искренними и настоящими."Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

Так поражает молния, так поражает финский нож!...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.