Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В.Конецкого «Однажды ко мне на вахту, октябрьскую, осеннюю, ненастную, прилетели скворцы.» (Проблема назначения искусства) (ЕГЭ по русскому)

Искусство – неотъемлемая часть жизни каждого человека. Музыка, литература, живопись, театр дают ни с чем не сравнимую радость, заставляют смеяться и плакать, пробуждают чувство прекрасного. Вопрос о том, каково назначение искусства, возник вместе с появлением художественного творчества и до сих пор вызывает споры и дискуссии. Ответить на него пытается в тексте, предложенном для анализа российский писатель и киносценарист В. Конецкий.

Размышления автора были вызваны картиной, которую он наблюдал на палубе теплохода в осеннюю ненастную пору. Маленькие бесстрашные птицы, мечущиеся между антеннами судна, пытающиеся найти прибежище и отдых в своём долгом пути на юг, вызвали у писателя ассоциации с картиной Саврасова, напомнили о далёкой родине, детстве.

Картины русских художников, по мнению автора, воплощают в себе не просто радость жизни, а «русскую радость, со всей её нежностью, скромностью и глубиной». Поэтому они, как и простые русские песни, так дороги русскому человеку.

Авторская позиция отчётливо проступает в тексте: настоящее произведение искусства «будит и освещает в соплеменнике чувство родины».

Мне близка эта точка зрения. Может быть, потому, что мне дорога поэзия С.Есенина. Сам поэт признавался, что чувство Родины – основное в его творчестве. Не знаю, понятны ли стихи Есенина иностранцам, но каждый русский человек найдёт за скромными, неброскими описаниями природы, мастерски воплощёнными поэтом в слове, печаль и задушевность, красоту и величие. А музыка русских композиторов! Только в ней мы услышим и колокольный перезвон, и мотивы фольклорных песен. Такая музыка погружает в мир русской старины, мир сказки.

Искусство, безусловно, формирует человека. Произведения русских творцов формируют патриота, человека, беззаветно преданного своей Родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.