Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Начальный этап Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. - ноябрь 1942 г.) (ЕГЭ по истории)

Период с июня 1941 по ноябрь 1942 гг. является первым этапом Великой Отечественной войны. Это время было самым тяжелым за всю войну, нашей стране предстояло полностью перестроить экономику на военный лад и, напрягая все резервы, сдерживать фашистскую агрессию.

Война началась 22 июня 1941 года, в четыре часа утра. СССР оказался неподготовлен к войне по причине надежд И. Сталина на выполнение Гитлером условий «пакта Молотова — Риббентропа». Советский разведчик Р. Зорге неоднократно предупреждал правительство о планах Гитлера, но Сталин был непреклонен и ожидал нападения Германии не раньше 1942 года.

Неожиданность нападения, сосредоточение Германией огромных сил и продуманность боевых действий сыграли большую роль в быстром продвижении фашистов на территории СССР. Нашей же стране, вследствие внезапного начала войны, пришлось терпеть долгие поражения, терять земли и людей. В первый месяц войны Красная Армия оставила почти всю Прибалтику, Белоруссию, Молдавию и большую часть Украины. Она потеряла около 1 миллиона бойцов, из которых 724 тысяч оказались в плену. Под Минском были разгромлены практически все армии Западного фронта, по которому Германия нанесла главный удар.

Но самое страшное ждало нашу страну впереди. Согласно немецкому плану «Барбаросса», удар должен был быть нанес в трех направлениях: группа армий «Север» двигалась на Ленинград, «Юг» — на Киев, «Центр» — на Москву. Именно Москва и стала основной целью Гитлера в начале военной компании, по причине ее периферийного положения, захват Москвы означал потерю контроля над железнодорожными путями, а значит фактическое поражение в войне. С 30 сентября 1941 и по январь 1942 гг. велись бои под Москвой, в которых Красная Армия несла большие потери. В октябре командующим войсками Западного фронта, оборонявшим Москву, был назначен Жуков. Но контрнаступление Жукову удалась начать только 5–6 декабря, он сумел правильно скоординировать действия армии и откинуть врага от Москвы, обеспечив ее безопасность. Оно имело огромное значение: поражение под Москвой было первым крупным поражением немецкой армии во всей Второй мировой войне. Вследствие Московской битвы был окончательно сорван немецкий план «блицкрига» — молниеносной войны».

Однако Московская битва не решила всего хода военных действий, наибольшее значение сыграла Сталинградская битва, в ходе которой начался период коренного перелома. С 17 июля по 18 ноября Сталинградский фронт держал оборону. По причине дезертирства и проигрышей после начала боев под Сталинградом был издан указ № 227 «Ни шагу назад». Он произвел эффект на бойцов, и в ноябре, в соответствии с планом «Уран» (окружение Сталинградской группировки противника во главе с Паулюсом), генералы Ватутин, Рокоссовский и Еременко начали успешное наступление.

Первый этап войны закончился, в это время нашей стране удалось перевести экономику на военные рельсы и сдержать основной удар противника, ценой огромных потерь Красная Армия начала проводить наступательные операции и делать первые шаги к Великой победе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.