Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Невского проспекта для Петербурга (ЕГЭ по литературе)

"Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге" - так автор начинает повествование об этом диковинном месте. Что же в нём такого необычного?

С утра проспект является "средством передвижения". Он постепенно просыпается, появляются люди, бегущие на работу, бедняки, ищущие пропитание.

Днём появляются люди знатные, показывающие себя. Это, в основном, гувернёры с детьми, служащие различных департаментов, люди, закончившие домашние дела.

Ближе к вечеру проспект пустеет, на улице сохраняются спокойствие и умиротворение.

" Но как только сумерки упадут на домы и улицы, ... Невский проспект опять оживает и начинает шевелиться". Открывается новая сторона этого таинственного места. Теперь же здесь можно встретить молодых холостых людей, пытающихся найти компанию на вечер.

Именно здесь перед нами появляются Пескарев, художник, и Пирогов, поручик. Пескарев талантливый, романтичный, высоконравственный человек. Пирогов в свою очередь наглая, самовлюбленная личность. Их непростая история, начавшаяся на Невском, показала их внутренний мир, их отношение к такому возвышенному чувству, как любовь.

Пескарев не захотел жить, так как брюнетка, в которую он влюбился, занимается непристойными вещами в публичном доме. Пирогову же было достаточно "заесть" неудачу с девушкой, которую он, можно сказать, и не любил, ведь не умел этого делать по-настоящему. А ведь все начиналось на Невском...

Таким ироническим описанием идеального Невского проспекта не зря автор начинает свою повесть, ведь это место очень обманчиво. Мы видим это, но не замечаем и в реальной жизни. "Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется!" "О, не верьте этому Невскому проспекту!"

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.