Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем смысл названия романа «Преступление и наказание»? (Достоевский Ф. М.)

Наиболее известный роман Ф.М. Достоевского - «Преступление и наказание». Но почему именно такое название дано произведению и в чём его смысл?

Главный герой Родион Раскольников пришёл к созданию теории путём размышлений, пытаясь объяснить законы общества, взглянуть на всё по-другому, изменить свои моральные устои. В результате таких рассуждений он поделил человечество на «тварей дрожащих», являющихся биомассой, и «сильных мира сего» - имеющих право совершать любые действия, в том числе решать судьбу человека.

Главный критерий разделения на группы для нашего героя – это их отношение к своим поступкам в жизни.

По мнению Раскольникова, сильным людям не мешают рамки морали, что и даёт им возможность совершать всё что угодно.

Главный герой романа решил выяснить, к какому типу людей он относится и сможет ли он переступить закон нравственности. Он хотел понять, является ли он «сильным человеком». Ради этого он совершает преступление – убийство старухи процентщицы.

Почти сразу герой, отвергнув возможность равенства людей и совершив преступление, разрушает связь с людьми и Богом. Ведь после убийства Раскольников не мог общаться с людьми, кроме Сони Мармеладовой, в которой он видел родную душу и спасение.

Философским смыслом преступления является убеждение Раскольникова в неверности своей теории, убеждений – он понял, что не относится к разряду избранных, а является, как и большинство, «тварью дрожащей». Убив старуху, он убил не ее, а себя: «Я не человека убил, я принцип убил! Принцип-то я и убил, а переступить-то не переступил, на этой стороне остался». Этот антисоциальный поступок Родиона не имел предполагаемых результатов. Он даже ограбить не смог нормально. Украл у неё он мало, а деньги и вещи так и остались под камнем. Единственным последствием убийства стало то, что Раскольников откололся от общества. Разрыв с обществом и Богом произошёл ещё до убийства. Об этом свидетельствуют сны Раскольникова.

Таким образом, автор показывает читателям нравственные, философские и социальные последствия преступления Раскольникова. В результате этого выяснилось, что его теория – жалкая иллюзия, детище зла, которое уничтожает героя.

Название романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» передаёт замысел писателя. Автор показал нам преступление человека, заключающееся в безнравственном нигилистическом мировоззрении, которое он решил утвердить другим, не менее ужасном преступлении – убийстве. В романе автор указывает на заблуждение Раскольникова, создавая наказания, которые следуют за преступлением. И основное наказание – разрушение души, разрыв с обществом, Богом, самим собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.