Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема одиночества человека (Аргументы ЕГЭ)

В предложенном нам тексте Ильин поднимает проблему одиночества и предлагает обсудить ее.

Не случайно писатель изображает героя, чувствующего себя одиноким. Об этом говорят его слова: «А я, бесприютный скиталец, был одинок в чужой стране — ни семьи, ни друга, и мне казалось, что я покинут и забыт всеми». Вокруг героя только пустота и чужой город, вынуждающие пребывать в тоске и унынии. Автор приводит письмо, матери персонажа своего текста, в котором она пишет: «Видишь ли, сынок, человек одинок тогда, когда он никого не любит». Таким образом, автор приходит к выводу, что «Николенька» одинок по причине того, что не дарит свою любовь людям бескорыстно.

Позиция автора такова: он убеждает нас в том, что человек чувствует себя одиноким, когда никого не любит.

Именно это заставляет задумываться об одиночестве.

Я полностью согласна с автором и также считаю, что мысли об одиночестве появляются у человека, в жизни которого нет любви.

Проблему одиночества поднимает в одном из своих стихотворений, которое называется «Парус», Михаил Ломоносов. В нем мы видим, как автор, сравнивая себя с парусом, открыто говорит о своей потерянности в этом мире:

Белеет парус одинокой

В тумане моря голубом!

Что ищет он в стране далекой,

Что кинул он в краю родном?

Автор пытается передать читателю смятение и тревогу, роящиеся в душе человека, который чувствует себя покинутым всеми. Возможно, «парус» кинул свой родной край по причине отсутствия любви. Именно это одиночество, полное «вязкой» грусти, терзает душу поэта.

Также данную проблему рассматривает А.А. Ахматова в своем произведении «И вот одна осталась я». В нем мы видим, как поэтесса говорит о том, как ее покинули те люди, которых она метафорически называет лебедями:

И вот одна осталась я

Считать пустые дни.

О вольные мои друзья,

О лебеди мои!

Автор пытается показать нам, сколько боли может принести одиночество, когда человек фактически оторван от своих самых близких людей.

Подводя итог, хочу сказать, что одиночество-очень страшное состояние. Именно поэтому каждому человеку следует дарить всем остальным свою любовь и доброту, ведь тогда со всех сторон будут ответные чувства окружающих, которые не позволят ощущать себя одиноким даже в трудные минуты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.