Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за свои поступки (Аргументы ЕГЭ)

В предложенном тексте М.Г. Худяков поднимает проблему ответственности человека за свои поступки.

Обосновывая собственную точку зрения, рассказчик приводит в пример случай из жизни, в котором ему пришлось столкнуться со слабостью. Герой, увидев девушку, несшую «большую тяжелую сумку» решает помочь ей «без лишних слов», на что и акцентирует внимание Худяков.

Однако, долго блуждая по разным сторонам, герой начал сердиться и больше не мог «рыскать по этому трущобному хаосу». Поэтому, к удивлению автора, бросает девчонку на произвол судьбы, не выполнив свое обещание. Тем самым Худяков стремится показать степень безответственности рассказчика, которого больше раздражало то, что он «не прошёл мимо неё» и «впутался в это непосильное для себя дело».

Позиция М.Г. Худякова предельно ясна: прежде чем обещать помочь кому- либо, брать на себя ответственность человек должен трезво оценить собственные возможности.

Разумеется, я не могу не согласиться с позицией автора.

Действительно, человек должен с мудростью подходить к ответственности, правильно оценивать свои возможности. Более того, необходимо быть ответственным за свои поступки, обещания, для того чтобы впоследствии не было стыдно.

Вспомним роман – эпопею «Война и мир» Л.Н. Толстого, в котором Наташа Ростова, влюбившись в Андрея Болконского, обещает ждать его год. Однако вскоре планы на счастливую жизнь рушатся: героиня встречает Анатоля Курагина, и прежние чувства к Болконскому остывают. По мнению автора, нужно подходить серьезно к ответственности, иначе скоропалительные решения могут привести к непредсказуемым, даже трагическим последствиям.

Например, в повести «Капитанская дочка» отец дает сыну наказ «беречь честь смолоду», которому Пётр Гринёв следует всюду. Даже когда герой находится на грани жизни и смерти, он придерживается строгих правил и нравственных устоев. Иными словами, он выполняет то, что обещал отцу, и осознает степень ответственности за свои поступки.

Таким образом, берясь за какое-то дело, человек должен оценить меру ответственности, которая падает на его плечи.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.