Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности (Аргументы ЕГЭ)

Предложенный для анализа текст не может оставить читателей равнодушными, так как его автор, М.Г.Худяков, размышляет над очень важной проблемой. В чём проявляется ответственность человека за свои поступки? Над этим вопросом предлагает и нам задуматься писатель.

Рассматривая обозначенную выше проблему, Михаил Георгиевич Худяков рассказывает нам о примере из собственной жизни : он решает помочь худенькой девушке донести сумки до нужного адреса, но столкнувшись с неудачей в поисках, он уже не чувствует себя таким смелым, как раньше. Чувства героя понемногу стали принимать отрицательную окраску, его "..постепенно стала раздражать её кукольная миловидность.." . Также автор переживает не за : "..то, что бросил девушку, а за то, что там, на остановке, не прошёл мимо неё, впутался в это непосильное для себя дело."

М.Г.Худяков считает, что человеку не стоит брать на себя ответственность за поступки, результат которых огорчит его или других нуждающихся в его же помощи людей.

Я полностью согласна с мнением автора, потому что люди должны трезво оценивать свои возможности прежде, чем браться за какое-либо дело.

Кроме того, необходимо ответственно относиться к своим обещаниям, помощи другим людям и к поступкам.

В романе М.А.Булгакова "Мастер и Маргарита" один из главных героев - Мастер безответственно относится к своим трудам. Когда он начинает писать свою книгу, его одолевает ответственность перед самой книгой и Маргаритой, ибо девушка очень ждала эту книгу. Но, написав её, Мастер подвергается критике много раз, вследствие чего ему приходится предать свои рукописи и сжечь их. Если бы Маргарита не спасла своего возлюбленного, ему пришлось бы очень долго жалеть о сделанном.

В романе М.А.Шолохова "Судьба Человека" главный герой - Андрей Соколов проявляет ответственность по отношению к мальчику, оставшемуся сиротой. Вернувшись с войны и узнав, что семьи и дома Соколова больше нет, тот, не испугавшись ответственности, берёт к себе на воспитание мальчишку, с которым дальше они живут душа в душу.

В заключение я хочу сказать, что не важно какими способами мы проявляем ответственность в каком-либо деле, куда важнее правильно рассчитать свои силы, умения и возможности, только тогда мы сможем увидеть положительный результат наших действий.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.