Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого». Сенека (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

«Общество – свод камней, который обрушился бы, если бы один не поддерживал другого». Сенека

Данным высказыванием действительно затрагивает важные проблемы человечества в целом. Что такое общество? Действительно ли в обществе так важна общая поддержка между людьми? Такие вопросы задает автор читателям, заставляя нас размышлять над ними.

Я считаю, что автор был прав утверждая, что общество должно быть единым.

Сравнивая его со сводом камней, автор показывает, что главными чертами настоящего общества должны быть цельность, твердость и монолитность.

В доказательство своей точки зрения, приведу материал из теории по обществознанию.

Общество, исходя из широкого значения слова, представляет собой форму организации и способы взаимодействия людей. Одним из необходимых факторов для нормального функционирования общества является его целостность. Это понятие можно понимать, как связь его составляющих и неотделимость их друг от друга. К элементам общества относятся социальная, экономическая, политическая и духовная сферы. И если одну из сфер жизни убрать, то общество как таковое перестанет существовать. Это и хотел сказать Сенека читателям этим высказыванием.

Еще одним доказательством моей точки зрения может послужить история нашего государства. Россия проходила через очень сложные и трудные моменты. Одним из главных препятствий, встававших на пути нашего государства была Вторая Мировая война, которая стала колоссальным бедствием для огромного количества стран. Наше государство также понесло огромные убытки. Но наше общество смогло даже под жесточайшим давлением сохранить свой человеческий облик и отстоять нашу страну перед врагом. Сплоченность всех сфер общества помогло России выдержать огромный натиск на целостность общества.

Итак, автор действительно был прав, утверждая, что общество может существовать, только если будет обладать целостностью и твердостью. Я благодарен автору за возможность лишний раз осознать важность таких вещей.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание раскрыто частично. (1 балл)

Правильно указана такая черта общества как целостность, единство 4-х подсистем, названы эти подсистемы; дано определение понятия общества.

Надо было: показать , что еще скрепляет общество: 1)социальные институты и общественные отношения; 2) социальные нормы; 3) личностные отношения

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (0 баллов)

Некорректность следующего высказывания с обществоведческой точки зрения:

«главными чертами настоящего общества должны быть цельность, твердость и монолитность»

Это высказывание внутренне противоречиво: что значит «настоящее общество»? разве бывает общество «ненастоящее»?; как определить «твердость и монолитность» общества?

29.4 Фактические аргументы – (0 балл) (не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Представлен один пример из истории. Пример не связан с теорией и обществоведческой идеей высказывания.

Можно было показать на основе этого примера, как были связаны все сферы. Экономическая: все ресурсы страны работали на фронт, социальная: всё население было отмобилизовано: « все для фронта, все для победы»; политическая: глава государства – главнокомандующий; духовная: патриотизм

Надо было привести 2-й пример. Допустим, из современной жизни. Общество состоит из семей – ячеек общества, важнейших социальных институтов, которые скрепляют все общество. Вот почему Правительство РФ приняло Программу поддержки молодых семей.

Итого: 2 балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.