Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По В.П.Катаеву Проблема чувства долга в годы войны. (Почему люди готовы погибнуть во имя исполнения долга?) (Аргументы ЕГЭ)

Все мы слышали о людях, которые пожертвовали своими жизнями ради чего-либо что для них важно. Таких личностей называют гордым именем - герои, те кто способен на великие поступки. Но что же движет такими людьми? Ярче всего это выражается во время войны. Тогда наблюдается пик патриотизма - бесконечного чувства любви к своей родине и всему, что к ней относиться. Ног что заставляет людей гибнуть во имя исполнения долга? Об этом рассуждает В.П. Катаев в данном тексте.

Автор рассказывает о солдатах, которые небольшой "горсточкой" защищают форт от "беспрерывных атак с моря и воздуха" (предл.1).

И именно тогда, когда боеприпасы и еда заканчиваются приходит предложение от врага о сдаче. Но солдаты не сдаются и вместо белого флага шьют красный - цвет Советского Союза, словно говоря о том, что они не сдадут позиций, несмотря ни на что. Автор говорит, что вопрос их жизни был уже решён. Никому не было жалко своей жизни. Всё ради великой победы, что показывает невидимый великан-знаменосец, несущийся к ней(предл. 61).

Позиция автора ясна. Люд готовы гибнуть ради великого дела, такого как защита своей родины от врагов, от геноцида и рабства.

Я согласен с точкой зрения автора. Люди действительно готовы отдать свои жизни за родину.

В романе "Война и мир" Л.Н. Толстого показана подготовка солдат к Бородинской битве. Мужики оделись в чистые белые рубашки, чтобы их проще было хоронить. Они не выпили алкоголя, желая погибнуть трезвыми, ведь страха всё равно нет - каждый из них знал, что идёт на смерть, но во имя великого дела - защиты свое родины, семьи, народа.

Герои есть и в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.