Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту С.С.Качалкова «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно» (Проблема истинных и ложных ценностей) (ЕГЭ по русскому)

Каждый человек живёт в соответствии с определённой системой жизненных ценностей и убеждений. Для одних – это ценности духовного порядка, для других – сугубо материальные. В тексте, предложенном для анализа, как мне кажется, автор поднимает проблему истинных и ложных ценностей.

Эта проблема относится к разряду нравственных и была и остаётся актуальной. Размышляя над проблемой, автор приводит заурядную житейскую ситуацию: работник сервисной мастерской Сергей Николаевич Плетёнкин удачно «подзаработал», подвезя богатую клиентку до заводоуправления, и в приподнятом настроении вернулся домой. Прокручивая в голове подробности происшедшего, он вдруг вспомнил случайную пассажирку. Это была Наташа Абросимова, с которой Плетёнкин учился в параллельном классе. Много лет назад она была невзрачной дурнушкой, но Плетёнкину удалось выгодно использовать её способности. Наташа написала за него конкурсное сочинение, он занял первое место, получил путёвку в Петербург, а на Наташу больше не обращал никакого внимания.

Теперь, спустя много лет, он снова обманул её, значительно завысив цену за проезд.

Автор текста доносит до читателя мысль, что человек, живущий в системе материальных ценностей, пытающийся из всего извлечь выгоду, не способен на благородный поступок. В первые минуты «узнавания» клиентки в Плетёнкине шевельнулись угрызения совести, появилось желание вернуть нечестно заработанные деньги, но потом он понял, что никогда не сделает этого.

Я согласна с позицией автора. Действительно, ставя во главу угла мнимые ценности собственного благополучия, выгоды, материального достатка, человек теряет честность, порядочность, становится лицемерным и чёрствым.

Тому немало примеров в художественной литературе. Вспомним героя комедии Грибоедова «Горе от ума» Молчалина. Человек, поставивший себе цель – «дойти до степеней известных», кажущийся застенчивым и робким, на самом деле лицемерный, низкий и коварный. Он обманывает всех: своего благодетеля Фамусова, влюблённую в него Софью, благосклонных к нему влиятельных людей Москвы. Такой человек достигнет всего, к чему стремиться, но никогда в нём не шевельнётся совесть, никогда он не совершит благородного поступка.

К сожалению, в современном обществе категория людей, предпочитающих материальные ценности, растёт. «Друзьями» становятся те, кто выгоден. Ради карьеры люди готовы «пройти танком» по тем, кто мешает. То, что с точки зрения общечеловеческих ценностей издавна считалось постыдным и даже подлым, процветает и даже рекламируется.

Конечно, каждый человек свою дорогу и свои приоритеты выбирает сам. Но не надо забывать, что мнимые ценности потому и мнимые, что они недолговечны: сегодня есть, а завтра от них не останется и следа. Истинные же ценности: доброта милосердие, честность, любовь – всегда остаются с человеком и делают счастливым не только его, но и окружающих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.