Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Пророк» (Пушкин А. С.)

Стихотворение написано в сентябре 1826 года, в период ссылки поэта в Михайловском. «Пророк» написан после казни пятерых декабристов, последовавшей 13 июля.

Жанр произведения ода. Такой высокий жанр связан с важностью исполнения воли Бога пророком. Тем у стихотворения две: жестокое преображение человека и тяжелая миссия пророка. Ярко прослеживается мотив избранничества. Поэт избранник богов, но это покупается муками. Он избран пророком, чтобы нести людям слово истины, поэтому он вездесущ. Но мудрость дается поэту ценой одиночества и самоотречения.

Основная идея — пророческая миссия поэта в мире и ответственность перед Богом. Отличием от библейских текстов является лирическое начало.

Композиция в произведении прямая. В начале говорится о человеке, который испытывал страдания, потому что он «духовной жаждою томим». Но ему явился ангел, и за его страдания наделил особым даром пророка. И ангел призывает уже пророка, а не простого путника проповедовать и нести слово Божье, « глаголом жги сердца людей».

Природа соотносится с состоянием души пророка. Например, «мрачная пустыня» говорит о его ужасном внутреннем состоянии, а «перепутье» символизирует сложный выбор, который он должен осуществить.

Поэт в произведении сравнивается с пророком. Говорится о качествах, которыми должен обладать поэт. Чутким слухом «моих ушей коснулся он, и их наполнил шум и звон», зрением «испуганной орлицы», мудростью «и жало мудрыя змеи в уста замершие мои вложил». У поэта не должно быть «грешного и лукавого языка», которым он оскверняет землю. Вместо «трепетного», меланхоличного сердца, поэт должен иметь энергию, как «угль пылающий огнем». Ангел или другие высшие силы призывают поэта «глаголом жечь сердца людей», то есть писать книги, стихи, поражающие умы.

Эпитеты. Мрачная пустыня, вещие зеницы,

Это произведение первое среди стихотворений Пушкина, в которых он открывает нам свои мысли о настоящем призвании поэта. Это стихотворения «Поэт», «Эхо», «Поэту», «Чернь», «Памятник».

Подобное стихотворение есть и у Лермонтова. Эти два произведении во многом похожи, но есть некоторые различия. «Пророк» Пушкина это вера в светлое будущее, он позитивен. А «Пророк» Лермонтова тяжелое положение вещей без надежды на лучшее, он негативен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.