Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период март 1921 г. — октябрь 1928 г (ЕГЭ по истории)

Период с марта 1921 по октябрь 1928 годов в истории России является периодом новой экономической политики и завершения образования СССР. Для него характерны смягчение социально-экономического курса, установленного в годы военного коммунизма, выход из международной изоляции, а также укрепление личной власти И. В. Сталина.

Основным явлением данного периода является нэп. Новая экономическая политика была принята из-за недовольства крестьян политикой военного коммунизма, в частности продразверсткой, бедственного положения в городах из-за неспособности наладить связь между городом и деревней. Принятая политика проявлялась в замене продразверстки продналогом, частичном разрешении частной собственности, иностранными концессиями, дающими возможность создания связи с иностранными предпринимателями.

Вследствие нэпа экономика Советского союза вышла на уровень 1913 года, была проведена электрификация населения (план ГОЭЛРО), создана экономическая связь между деревней и городом, промышленность страны начала функционировать. Эта политика показала свое преимущество перед политикой военного коммунизма.

Однако по причине внутрипартийной борьбы и идеологических споров на почве нэпа, эта политика была свернута. В этом процессе основополагающую роль сыграл И. В. Сталин. Он, устранив соперников из партии (Троцкий, Зиновьев, Каменев, Рыков, Бухарин), установил курс на коллективизацию и индустриализацию, укрепление центральной власти и установление директивной системы управления экономикой. В данный период он укрепил партийный аппарат, борясь с оппозицией, и создал условия для мощного индустриального рывка.

Другим немаловажным событием данного периода является образование СССР. В 1922 году республики (Белорусская, Украинская, Закавказская и РСФСР) подписали союзный договор. В 1924 году была принята Конституция СССР. Предпосылками к объединению были: экономические связи территорий, присутствие коммунистов в правительствах республик, а также желание укрепить свое положение в мире и защититься от внешних угроз. Впоследствии столь большую новообразовавшуюся страну признали и другие государства. Кроме того, образование СССР привело к созданию новой мощной державы, которая совершила промышленный рывок. Такое стремительное развитие не было бы возможным без объединения народов и территорий в единую систему.

В образовании СССР важную роль сыграл В. И. Ленин. Он как руководитель партии большевиков провел Советский союз через Гражданскую войну. Кроме того, он боролся с образованием в партии группировок и фракций, что укрепляло внутренне состояние партии. Став народным вождем, он смог под своей рукой объединить четыре союзные республики, своим умом и авторитетом удерживая и укрепляя положение в молодом государстве.

Таким образом, указанный период является краеугольным камнем в развитии нашей страны. В течение этого времени закладывались основы авторитарного государства во главе со Сталиным, был взят курс на мощный промышленный рывок, без которого победа в Великой Отечественной Войне была бы невозможна. Кроме того, полоса признания СССР другими странами укрепила положение страны на международной арене. Экономическая политика данного периода способствовала выходу из глубокого кризиса. СССР встал на новую ступень своего развития, набирая силу и влияние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.